СБУ раскрыла на Херсонщине шпионскую сеть ФСБ, которой руководила экс-чиновница

Контрразведчики Службы безопасности Украины пресекли деятельность агентурной сети ФСБ Российской Федерации, действовавшей на территории Херсонской области

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Следователи установили, что ФСБ завербовало гражданку Украины, когда она была в Крыму в 2015 году. Женщина получила задание собирать разведывательную информацию о военных объектах и сотрудниках СБУ. Она также должна была изучать общественно-политическую обстановку в южном регионе Украины, передавать данные о деятельности местных органов власти, неправительственных международных фондов и организаций, а также отдельных лояльных к России политических и общественных деятелей.

"Для выполнения разведывательных задач ФСБ бывшая чиновница привлекла других пророссийски настроенных жителей Херсона. Разведывательные данные она передавала по заранее оговоренным с куратором каналам электронной связи, а также во время поездок на временно аннексированную территорию Крыма и в Москву", — говорят в СБУ.

Во время обысков у подозреваемых нашли, по данным СБУ, доказательства их причастности к разведывательной деятельности в ущерб интересам Украины. Это средства связи, компьютерная техника и электронные накопители информации, на которых обрабатывали разведданные. Также обнаружили российские агитационные материалы и российские рубли.

Сейчас руководительница агентурной сети задержана, ей готовят сообщение о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины и выбирают меру пресечения.

Процессуальный статус других подозреваемых определят по результатам следственных действий.

Как писала "ДС", киберспециалисты СНБО обнаружили признаки подготовки к масштабной атаки на органы государственной власти со стороны российских хакеров ко Дню независимости.