• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ поймала сирийцев, которые отправляли из Киева деньги террористам

Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве организованную группу выходцев из Сирии, которая занималась незаконными валютными переводами, в том числе в интересах международных террористических группировок

Реклама на dsnews.ua

Транзакции проводились в обход банков, в рамках так называемой системы "хавала", сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Правоохранители провели ряд обысков в Киеве и Одесской области и изъяли наличные на сумму свыше 3,9 млн гривень, банковские карточки, которые использовались для незаконных операций, "черную бухгалтерию" и другие материалы, имеющие доказательственное значение.

"Оперативники спецслужбы установили, что через систему, которая функционирует вне украинского законодательства и вне контроля финансового мониторинга Украины, дельцы проводили финансовые операции в интересах участников международных террористических группировок", — заявили в СБУ.

Сейчас в Киеве организатору схемы сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения в сфере противодействия легализации денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Продолжается досудебное следствие.

Справка. "Хавала" — название систем внебанковских валютных переводов, построенных на договорно-расчетный началах, которая имеет широкую географию распространения и активно используется на территории Ближнего и Среднего Востока.

Указанная система денежных переводов активно используется членами террористических и других преступных группировок при легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Как сообщала "ДС", 15 марта Служба безопасности Украины разоблачила противоправный механизм финансирования оккупационной администрации России на оккупированной территории Луганщины.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua