• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ в Киеве отловила "Гитлера": все подробности и фото

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины прекратила в Киеве деятельность неонацистской террористической группы, последователей австралийского террориста Брентона Тарранта

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

В ходе досудебного расследования было установлено, что лидером группировки является злоумышленник по прозвищу "Гитлер". Он через электронные средства связи и мессенджеры организовал конспиративную сеть по массовому распространению материалов, в частности "манифеста" Б.Тарранта с призывами и инструкциями по совершению терактов на расовой и религиозной почве.

"Манифест" также был специально переведен на украинский и русский языки и распространялся в виде печатного издания, что неоднократно вызывало остро критические отзывы внешнеполитических ведомств Австралии и Новой Зеландии", — рассказали в СБУ.

"По результатам проведения комплекса следственных действий, в том числе соответствующих экспертиз и обысков, правоохранители получили доказательства причастности "Гитлера" к преступной деятельности. Также изъяты печатные издания "манифеста", средства связи и оргтехника, с использованием которой распространяли террористические материалы, а также неонацистская символика", — добавили там.

Сейчас лидеру группировки сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 27 (виды соучастников) и ч. 258-2 (публичные призывы к совершению террористического акта) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

    Реклама на dsnews.ua