• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ задержала "титушку", призывавшего к войне в Днепропетровске

Реклама на dsnews.ua
Беспредел на Донбассе любители "русского мира" решили распространить и на Днепропетровск

Служба безопасности Украины задержала жителя Днепропетровска, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях и призвал к созданию так называемой "Днепропетровской народной республики". Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе СБУ в четверг, 5 мая.

Во время Революции Достоинства мужчина собрал группу "титушек" и нападал на участников "Евромайдана" возле Днепропетровской облгосадминистрации. Впоследствии, после поездки в оккупированный Крым и Россию, он начал информационные акции в интересах "русского мира".

По указанию кураторов из террористической организации "ДНР" злоумышленник активно распространял антиукраинские материалы на различных информационно-политических интернет-страницах. Он также распространял информацию, направленную на дискредитацию украинской армии, материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя, гражданского неповиновения действующей власти, инструкции по уклонению от мобилизации и тому подобное.

Также сообщник террористов информировал кураторов о настроении населения и социально-политической ситуации в Днепропетровске.

Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у злоумышленника компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного Кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

    Реклама на dsnews.ua