• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ задержала жителя Черкасс, который призывал изменить границы Украины

Реклама на dsnews.ua

В Черкассах правоохранители задержали местного жителя, который распространял в интернете материалы с призывами к изменению государственной границы Украины

Об этом говорится в сообщении Черкасской областной прокуратуры, передает "ДС".

По версии следствия, местный житель на своей странице в одной из социальных сетей разместил материалы с идеей изменения границ территории Украины, которые "содержали циничные и пренебрежительные высказывания об отсутствии украинской государственности, прав украинского народа и власти на занимаемой территории, а также призывы к реализации другими государствами своих прав на территории Украины".

"Согласно заключению экспертизы, материалы, которые доводились до пользователей социальной сети, содержали публичные призывы к изменению границ территории и государственной границы", — говорят в прокуратуре.

Дело расследует СБУ. Следователи предъявили жителю Черкассы подозрение по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Как писала "ДС", контрразведка СБУ разоблачила трех участников незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР".

    Реклама на dsnews.ua