• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ задержала хакера-"международника" (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины совместно с британскими правоохранителями блокировала деятельность международной хакерской группировки

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Группу хакеров украинские силовики разоблачили вместе с киберподразделением полиции Лондона, Национальным агентством по борьбе с преступностью и другими компетентными органами Великобритании.

"Установлено, что группировка действовала с 2018 года и специализировалась на похищении персональных данных граждан Великобритании, США, стран Европы и СНГ для продажи на ресурсах "DarkNet", — отметили в СБУ.

Оперативники получили от британских партнеров информацию, что один из хакеров живет в Украине. По данным следствия, он разрабатывал и продавал на специализированных сайтах вирусные программы, которые обеспечивали несанкционированный доступ к компьютерным операционным системам. С помощью вредоносной программы злоумышленники завладевали логинами и паролями от интернет-сайтов, электронных почтовых ящиков, данными кредитных карточек и электронных кошельков. В дальнейшем похищенная информация использовалась для создания бот-сетей, осуществления DDoS-атак, кражи денег и персональной информации.

Во время обыска дома у хакера изъяли более 20 терабайт информации с базами данных взломанных компьютеров, а также исходные коды разработанного им вируса.

Мужчине объявили и подозрении по ч. 1 ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая сохраняется на электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации) Уголовного кодекса Украины.

Ранее британские коллеги задержали его сообщника, он арестован за преступления в сфере кибербезопасности.

Как писала "ДС", Государственная служба специальной связи сообщила о DDoS-атаках на веб-ресурсы Офиса президента Украины.

    Реклама на dsnews.ua