• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ задержала "тендерного тролля", который предлагал взятку чиновникам госпредприятия

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины разоблачила коммерсанта, который предложил чиновникам одного из государственных предприятий, подчиненных Минмолодспорта, взятки за противоправное изменение условий тендеров

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Бизнесмен был участником и победителем многих конкурсов на поставки продукции для нужд национальных сборных Украины. Однако его товары не соответствовали качественным характеристикам, либо же он не мог вовремя обеспечить поставки. Общая сумма неправомерной выгоды, которую он предложил чиновникам за то,чтобы они "закрыли глаза", составила более 2 млн грн", — отметили в СБУ.

По данным следствия, подозреваемый также использовал механизм "тендерного троллинга". Подконтрольные ему фирмы участвовали в конкурсных торгах с аномально низкими ценовыми предложениями, но фактически организатор вообще не имел товаров, которые были предметом закупок. Затем делец выходил на легальных производителей, у которых он выиграл тендер, и предлагал продать ему продукцию по ценам ниже себестоимости. В других случаях предлагал откупиться от него за отказ от победы в торгах.

Коммерсанта и его сообщника задержали при попытке передать чиновникам пакет сфальсифицированной документации.

Решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Как писала "ДС", руководителю ГП "Морской торговый порт "Черноморск" сообщили о подозрении в получении взятки в 250 тыс. долларов.

    Реклама на dsnews.ua