• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Села, в которых некогда скучать. Журналисты продолжают поездки по живописным местам Украины

Реклама на dsnews.ua
Проект сайта depo.ua "ВеСело" набирает обороты - на втором этапе экипаж "ДеПо" отправляется в Ивано-Франковскую область

Журналисты "ДеПо" посетят пгт Обертын. В Черновцах и сегодня есть улица Обертынская, а до недавнего времени была такая и во Львове. Обертын - старинное село в Ивано-Франковской области, первая письменная информация о нем датируется 1384 г., а в 1531 г. здесь случилось то самое масштабное сражение между войсками польского короля Сигизмунда I Старого и молдавского князя Петра IV Рареша, которое и именуется битвой при Обертыне. Кто победил? Об этом расскажут в ходе проекта, сейчас только анонс: с одной стороны погибших в этой битве было около 7 тыс., а с другой - 256 человек.

Но, конечно, больше интересует не славное прошлое, а оптимистичное настоящее, ведь это и есть цель проекта "ВеСело" - отыскать (а потом посетить и рассказать читателям) те села, где население не уменьшается катастрофически, а, наоборот, растет, где жители не унывают, а смотрят в будущее с оптимизмом и делают все возможное, чтобы их село процветало и развивалось. Так вот, Обертын как раз из таких.

Журналисты "ДеПо" пообещали, что обязательно расскажут о том, как в селе появился социальный кооператив (да и вообще, можно будет узнать, что это такое и как работает), пообщаются с предпринимателями, отведают местного хлеба - а пекарня здесь, говорят, одна из лучших в регионе, да и просто пообщаются с жителями - смогут ли они раскрыть свой секрет, почему у большинства из них нет даже мысли бросить родное село и податься искать счастья в городе.

Путь в Обертын предстоит неблизкий, так что по дороге журналисты успеют сделать еще много чего: проверят дорогу до Ивано-Франковска, заедут в Тернополь, узнают, кто такой Иоан Георгий Пинзель и почему его называют галицким Микеланджело, заедут на Джуринский водопад и посетят много-много других интересных мест.
Следить за их путешествием можно будет в соцсетях - Facebook и Instagram, там будет много интересного в реальном времени, в том числе и прямые эфиры. По итогам второго этапа также обязательно будет снят видеосюжет, а на сайте выйдет подробный отчет - как это было на первом этапе, отчетные материалы по которому можно найти по ссылке

Старт второго этапа - 9 июля. Если ваше село находится где-то на пути от Киева до Ивано-Франковска, пишите в комментариях в соцсетях - журналисты заедут и к вам. Не забывайте, что по итогам сезона именно ваше село может получить памятный знак "ВеСело 2020". Слава - это же всегда приятно!

    Реклама на dsnews.ua