• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Серая мышка: всплыли новые детали о Пасечнике-перебежчике из СБУ

Реклама на dsnews.ua
Новый главарь "ЛНР" Леонид Пасечник, сменивший на этому посту Игоря Плотницкого, во время своей службы в СБУ считался образцовым сотрудником

Об этом рассказал нардеп Сергей Шахов, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Дисциплинированным был, тихая мышка, особенно никуда не влезал. Но мы понимаем служба СБУ, она и в Африке служба СБУ. Столь тихая была фигура, будто под ковром, понимаете, лежал. Получили его - и использовали как козырь ", - поведал Шахов.

В СБУ также прокомментировали действия своего бывшего коллеги.

"Он сделал свой выбор, он предал государство и остался на этой территории. Мало того, что он остался на временно оккупированной территории, он принял активное участие в формировании так называемого "МГБ ЛНР", которое в дальнейшем и возглавил", - заявил заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко.

"Парадокс, но до 2014 года новый вожак луганских боевиков Пасечник был подполковником СБУ, боролся с контрабандой в Луганской области. Считался неподкупным офицером - в 2006-м задержал крупную партию валюты, был награжден лично президентом Ющенко. Но дальше карьера не сложилась. Пасечника отправили руководить управлением по городу Стаханову", - говорится в публикации СМИ.

Именно Стаханов с началом оккупации Донбасса стал одним из центров пророссийских движений. Оттуда родом боевики "армии юго-востока" - будущие лидеры группировки "ЛНР" Болотов, Карякин и Рельке.

    Реклама на dsnews.ua