• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шкарлет рассказал, как школы в разных регионах возвращаются к учебе после локдауна

Реклама на dsnews.ua

С 25 января в Украине действуют карантинные ограничения, установленные в декабре 2020 года, поэтому детсады и школы могут работать в обычном режиме

Об этом сообщил министр образования Сергей Шкарлет, передает "ДС".

"По оперативным данным, большинство школ уже начали образовательный процесс в очной форме (с частичным использованием смешанной и дистанционной форм). За парты вернулись ученики (почти 100% школ — очный формат) Одесской, Хмельницкой, Днепропетровской, Волынской, Донецкой, Черниговской, Ивано-Франковской, Житомирской областей и Киева", — отметил он.

От 99% до 91% школ вернулись к очному формату обучения в Черкасской, Луганской, Сумской, Киевской, Николаевской (в Николаеве ученики 1-4, 9 и 11 классов будут учиться в очном режиме, остальные — по смешанной форме), а также в Херсонской и Харьковской областях. От 70% до 58% школ работают очно в Черновицкой, Запорожской и Кировоградской областях.

На Полтавщине преимущественно смешанная и дистанционная формы обучения. В Тернопольской области ученики младших классов посещают уроки в обычном режиме, а школьники 5-11 классов учатся по смешанной форме. В Винницкой области 1-4 и 9-11 классы учатся очно, 5-8 классы — в смешанном режиме. В Ровенской, Львовской и Закарпатской областях преимущественно очная и смешанная, частично — дистанционная формы обучения.

"Учреждения профессионального (профессионально-технического), профессионального перед высшими и высшего образования можно посещать группами не более 20 человек", — напомнил Шкарлет.

Он также отметил, что запрещено посещение, если более 50% соискателей и персонала — на самоизоляции после контакта с пациентом с подтвержденным COVID-19.

Как писала "ДС", в Украине планируют вернуть разделение на карантинные зоны в соответствии с темпами распространения COVID-19 в том или ином регионе.

    Реклама на dsnews.ua