• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Школа с 5 лет: в "Слуге народа" рассказали, каким должно быть обучение

Реклама на dsnews.ua

Школа для пятилетних детей, идея которой обсуждается в Верховной Раде, не является школой в классическом понимании этого слова

Об этом заявила в эфире телеканала Obozrevatel TV народный депутат от партии "Слуга народа", член комитета по вопросам образования, науки и инноваций Юлия Гришина, передает "ДС".

"Это не та школа, о которой мы говорим. Это будет первый класс, но не такой, где дети будут сидеть за партами. Это будет переходный период между садиком и школой", — пояснила она.

По ее словам, парламентарии начали обсуждать вопрос 12-летней школы, где дети, которые начинают обучение в 6 лет, заканчивают его в 18, а те, кто пришел в 7 лет — в 19.

"Мы дискутируем, есть ли в этом проблема, и анализируем опыт других стран", — говорит нардепка.

Она добавила, что большинство европейских государств работает именно по такой системе, хотя во многих странах дети идут в школу с 5 лет.

По словам Гришиной, если в Украине будет принято решение об обучении с 5 лет, то "это однозначно не будет так, что 5-летний ребенок наденет форму, возьмет рюкзак и пойдет в школу".

Как писала "ДС", и.о. министра образования и науки Украины Сергей Шкарлет выразил желание, чтобы дети ходили в школу с 5 лет, и назвал главные особенности такого обучения.

    Реклама на dsnews.ua