• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шмыгаль объяснил, почему в Украине не строят мобильные госпитали для больных коронавирусом

Реклама на dsnews.ua

В украинских медицинских учреждениях достаточно коек, которые можно заполнять пациентами с коронавирусом, поэтому сейчас нет необходимости в строительстве мобильных госпиталей

Об этом заявил премьер Денис Шмыгаль, информирует "ДС".

"У нас, скажем, 62 000 кроватей под COVID. В Польше сегодня, я боюсь соврать, по-моему, 30000. При сопоставимых размерах наших стран. Наша граница — это 55% от всех кроватей, это 91000. У нас достаточно коек в медицинских учреждениях, которые можно заполнять, не строя мобильные госпитали. Реально, тратить деньги на строительство мобильных госпиталей, которые затем свернуть и выбросить, нет смысла. У нас стоят пустые медицинские учреждения с кроватями, где можно размещать людей", — цитирует его слова "Украинская правда".

Шмыгаль заявил, что в других странах, в отличие от Украины, не хватает коек. Также он упомянул и о медреформе, которая, по его мнению, предусматривала закрытие большого количества больниц.

"Но мы не закрыли ни одной, мы это все сохранили. Мы продолжаем реформу и завершим ее. Но надо сказать, что количество койко-мест в Украине, если брать наших соседей Польшу или даже Германию, очень велика", — сказал глава Кабмина.

Премьер-министр отметил, что власть понимает, что может не успеть обеспечить кислородом стандартные медицинские учреждения. "Но абсолютно вся местная власть сказала, что достаточно коек, нам не надо ничего строить нового, мы справимся теми заведениями медицинскими, которые есть. Их надо загрузить. Потому строить на стадионе медицинский комплекс, а потом по какой-то больницы забирать врачей туда, а больница будет стоять пустой — это точно не эффективно", — сказал Шмыгаль.

Также глава правительства рассказал о наличии мобильного госпиталя ГСЧС с соответствующим оборудованием, который сможет оперативно перемещаться. Впрочем, по его словам, в будущем все же планируется докупить еще несколько таких мобильных госпиталей.

Как писала "ДС", по состоянию на утро 10 декабря в Украине зафиксировано 13 371 новый случай коронавирусной болезни. За минувшие сутки госпитализированы 2993 человека, умерло 266, выздоровели 13903 пациента.

    Реклама на dsnews.ua