• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шмыгаль рассказал, как совместят бюджетную и коммерческую вакцинацию

Реклама на dsnews.ua

Вакцинация от COVID-19 на коммерческой основе будут проходить параллельно с государственной

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Мы ведем переговоры с шестью производителями вакцины, которые сегодня имеют две стадии клинических исследований, проходят третью, регистрируются в других странах и во Всемирной организации здравоохранения как официальная и легализованная вакцина", — рассказал Шмыгаль.

По его словам, практически со всеми Министерство здравоохранения подписало non-disclosure agreement, что не дает права обсуждать публично некоторые детали.

"Но мы являемся участниками всемирной инициативы COVAX, а также обращались ко всем нашим партнерам о необходимости поставки первых партий вакцины как можно скорее. Сейчас могу утверждать, что эти переговоры дали свой результат – у Украины будет вакцина не позднее февраля", — отметил премьер.

Шмыгаль добавил, что на сегодняшний день есть возможность выбирать из трех вакцин. Скорее всего, в первых партиях будут как раз три разных препарата. По словам главы правительства, все они однозначно будут лицензированы в Украине, будут одобрены ВОЗ и в других странах — то есть, это будут вакцины с подтвержденным процентом эффективности.

"Как только вакцины по ускоренной процедуре будут зарегистрированы в Украине, коммерческие предприятия немедленно получат возможность завозить эти вакцины в Украину. Дальше — это уже вопрос к таким компаниям, они также ведут свои переговоры и заключают договоры. Я убежден, что это будут параллельные процессы с государственной вакцинацией", — заявил Денис Шмыгаль.

Как писала "ДС", Национальное агентство по санитарному надзору Бразилии отклонило запрос на использование в стране российской вакцины "Спутник-V". По данным регулятора, препарат не соответствует минимальным предложенным критериям.

    Реклама на dsnews.ua