• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Штаб АТО призвал международные организации помочь разрешить ситуацию с ДФС

Реклама на dsnews.ua
Штаб АТО обратился к международным организациям с просьбой содействовать разрешению ситуации с Донецкой фильтровальной станцией

Об этом говорится в заявлении пресс-центра штаба АТО в Facebook, передает "ДС".

"Ситуация, которая происходит вокруг закрытия Донецкой фильтровальной станции, вызывает глубокое беспокойство руководства Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Стабильная работа этого критического объекта гражданской инфраструктуры является важной для сотен тысяч украинцев, проживающих как на подконтрольных Украине, так и на территориях, временно оккупированных российско-оккупационными войсками", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что ДФС обеспечивает водой Авдеевку, Красногоровку и Верхнеторецкое, а также временно оккупированные Донецк, Ясиноватую и ряд небольших поселков.

Остановка станции может вызвать серьезные гуманитарные последствия и еще больше дестабилизировать ситуацию в регионе.

По мнению представителей штаба АТО, ситуация вокруг ДФС специально инсценирована и спровоцирована главарями оккупационной администрации РФ накануне заседания трехсторонней контактной группы в Минске, чтобы дискредитировать силы АТО и иметь дополнительный рычаг давления на украинскую сторону в Минске.

"Штаб Антитеррористической операции призывает представителей международных организаций содействовать скорейшему разрешению ситуации с закрытием Донецкой фильтровальной станции и не допустить ухудшения гуманитарной ситуации в регионе. По-прежнему, со своей стороны штаб АТО гарантирует безопасность работы станции и ее работников", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", ранее США осудили обстрел Донецкой фильтровальной станции, в результате которого были ранены пять человек.

    Реклама на dsnews.ua