• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Штаб ООС привел очередные доказательства российской агрессии на Донбассе (ФОТО)

Украинская сторона СЦКК сообщает об очередных нарушениях вооруженными формированиями РФ и их наемниками дополнительных мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом 29 июня сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил, информирует "ДС".

Речь, в частности, идет о "о запрете на применение огня" и "о запрете на размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях".

"Оккупанты продолжают вести обстрелы с применением запрещенных видов вооружения", — заявили в штабе.

В частности, 26 июня в период с 6:40 до 09:30 было зафиксировано три обстрела со стороны позиций ЗФ РФ, которые находятся в районе оккупированных населенных пунктах Заиченко и Пикуза в направлении сельскохозяйственных угодий населенных пунктов Гнутово и Талаковка. Обстрел осуществлялся с применением минометов калибра 120 мм (18 мин) и 82 мм (4 мины).

Во время верификации, проведенной наблюдательной группой УССЦКК, исследования воронок, разрыва снарядов и остальных фрагментов от боеприпасов, установлен факт применения кремлевскими наемниками артиллерийских систем калибра 120 мм.

"Фрагменты от снарядов свидетельствуют о применении боеприпасов типа ЗОФ49 со взрывателем 3В35, которые сняты с вооружения вооруженных сил Российской Федерации из-за истечения срока годности. Вышеупомянутые боеприпасы поставляются РФ для незаконных вооруженных формирований, имеющих на вооружении орудия 2Б16 "Нона-СВК" российского производства с целью их утилизации. Стоит отметить, что 2Б16 "Нона-СВК" на вооружении Вооруженных Сил Украины не находится", — добавили в штабе.

Там отметили, что использование вооруженными формированиями Российской Федерации запрещенного вооружения "вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку это несет прямую угрозу жизни и здоровью военнослужащих Объединенных сил и мирного населения".

"Действия такого рода свидетельствуют о явном нежелании ЗФ РФ соблюдать достигнутые соглашения и направлены на эскалацию напряженности по всей линии разграничения сторон", — подчеркнул штаб ООС.

Как писала "ДС", за последние сутки, 28 июня, боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, два раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Один украинский военный получил пулевое ранение.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua