• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Штамм COVID-19 "Дельта" идет из РФ и ОРДЛО: в НАНУ дали неутешительный прогноз

В Украине ожидается вспышка штамма коронавируса "Дельта" ("индийский" штамм), который существенно заразней первоначального COVID-19. Одной из причин этого могут стать низкая вакцинация, а также свободное сообщение с Россией и оккупированными территориями Донбасса

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в обзоре Национальной Академии Наук Украины, передает "ДС".

"В последние недели продолжается уменьшение всех эпидемических показателей во всех регионах Украины… Количество новых обнаружений составляет в среднем 736 случаев в день, а количество летальных — 41 случай в день…. Недельное снижение числа новых госпитализаций замедлилось до 18,2% против снижения на 29,7% неделю назад", — говорится в сообщении.

Отмечается, что, несмотря на положительную динамику, обеспокоенность вызывает быстрое распространение штамма "Дельта" в европейских странах. В странах, где этот штамм уже стал доминантным (Великобритания, Россия, Португалия), наблюдается быстрое ухудшение эпидемической динамики.

"Из-за низкого уровня вакцинации населения в Украине и большую миграцию из РФ штамм "Дельта" может распространиться в Украине быстрее, чем у западных соседей, и иметь тяжелые последствия. По уточненным данным, доля штамма "Дельта" в России уже составляет около 72%", — сказано в сообщении.

Кроме того, усиливаются риски вспышки коронавирусной инфекции в восточных областях Украины из-за решения Кабинета министров об облегчении пересечения линии разграничения для жителей оккупированных территорий Донбасса.

Как сообщала "ДС", 23 июня пройдет заседание Совета национальной безопасности и обороны, на котором будет рассмотрена ситуация с распространением штамма коронавируса "Дельта".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua