• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Штамм "Дельта" стал причиной новой волны коронавируса в Украине

Большинство новых выявленных случаев заболевания коронавирусом в Украине приходится на штамм "Дельта"

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью изданию "РБК-Украина", передает "ДС".

По словам Кузина, в Украине началась новая волна заболеваемости "ковидом", вызванная именно штаммом "Дельта". На прошлой неделе количество новых случаев сравнялось с показателями конца апреля – начала мая, когда в стране заканчивался весенний всплеск эпидемии.

"Мы столкнулись с дельта-штаммом, который не совсем типичный для нас. Тот вариант вируса, который циркулировал у нас изначально, альфа-штамм – распространялся не так быстро. Скорость распространения дельта-штамма выросла в разы. Один человек может в среднем заразить от пяти до восьми человек. Это при интенсивном общении или в случае пребывания в замкнутом помещении и тому подобное", — рассказал он.

"Мы точечно берем информацию из каждой области и видим, что все случаи, которые сейчас секвенируются и выявляются — это "Дельта", — добавил Кузин.

По его словам, пиковые нагрузки на медицинскую систему в Минздраве ожидают в ноябре.

Напомним, по состоянию на утро 27 сентября в Украине зафиксировано 3007 новых случаев коронавирусной болезни, это на 1640 случаев меньше, чем накануне утром. Жертвами инфекции стали 94 человека.

По результатам исследования COVID-вакцина Moderna оказалась самой эффективной против штамма "Дельта". Также высокую эффективность показал препарат компаний Pfizer и BioNTech.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua