• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шуляк рассказал, как пограничники-предатели выпустили его в Россию

Реклама на dsnews.ua
Бывший командующий Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк сообщил, что беспрепятственно выехал в Россию в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года

Об этом он заявил, отвечая на вопрос прокурора во время видеодопроса по делу пяти экс-сотрудников "Беркута", обвиняемых в расстреле Майдана, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

По словам Шуляка, после 21 февраля он выехал из Киева вместе с подразделением внутренних войск и прибыл в Донецк, чтобы проконтролировать восстановление войск для выполнения приказа по разоружению протестующих.

22 февраля он прибыл в Харьков, где якобы заболел и находился двое суток в больнице под чужим именем. "После этого я узнал о назначении на мою должность генерала Полторака, мне сообщили, что меня разыскивают", - сообщил Шуляк.

"В ночь с 26 на 27 февраля я прибыл на один из КПП восточного региона между Россией и Украиной. Офицеры пограничной службы, которые знали меня в лицо, беспрепятственно разрешили мне покинуть территорию Украины", - сказал Шуляк.

Он утверждает, что принял решение бежать из страны, потому что считал, что новая власть попытается свести с ним счеты.

Как сообщала "ДС", ранее Шуляк заявил, что для силового подавления протестных акций на Майдане в феврале 2014 года он вывел вооруженное спецподразделение "Омега", в состав которого входили бойцы из Крыма и Донецка.

Он также рассказал, как майдановцы "поджигали" технику силовиков и сотрудников "Беркута".

При этом Шуляк не помнит, зачем звонил экс-президенту Виктору Януковичу утром 20 февраля 2014 года

Шуляк также рассказал, что в день расстрела участников Майдана 20 февраля 2014 года руководил войсками с территории Администрации президента.

    Реклама на dsnews.ua