Силовики нагрянули с обысками в обанкротившийся Центр Довженко (ФОТО)

Сотрудники полиции и Службы безопасности Украины проводят обыски в Национальном центре кинематографии им. Александра Довженко (Доженко-Центр), который ранее объявил себя банкротом из-за отсутствия государственного финансирования

Об этом сообщил генеральный директор Центра Иван Козленко, передает "ДС". 

"У нас обыск полиции и СБУ. Изымают документы", - написал он у себя в Facebook.

Он также опубликовал соответствующие фото.

Как информировала "ДС", 28 мая Национальный центр кинематографии им. Александра Довженко заявил о наступлении состояния неплатежеспособности, по сути, банкротства. В Центре сообщили, что "не получили планируемое государственное финансирование по бюджетной программе 1806030 "Государственная поддержка кинематографии", что связано с неутверждением Министерством финансов представленного Министерством культуры и информационной политики (МКиП) проекта паспорта программы".

"Поскольку бюджетными средствами покрывается 70% заработного фонда Центра, по состоянию на май невыплаченной остается заработная плата работников за январь и февраль 2020 года. Ввиду отсутствия финансирования, администрацией Центра было принято решение перевода всего личного состава в простой в марте-мае с сохранением 2/3 оклада", - говорится в заявлении.

При этом в Центре утверждают, что весь доход от своей хозяйственной деятельности за март-апрель был направлен на выплаты задолженности по зарплате.

Обновлено по состоянию на 13.57. Позже Козлено дополнил свой пост таким сообщением: "С сегодняшним нашим заявлением это (обыск, - прим. "ДС") не связано. Расследуют уголовное дело по Акту ревизии ГАСУ". 

Комментариев пресс-центра СБУ и пресс-службы МВД по поводу обысков в Центре кинематографии им. Довженко пока не поступало.