• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Ситуация вышла из-под контроля": В ТКГ рассказали о "коронавирусном" кошмаре в ОРДО

Российская вакцина "Спутник-лайт", которой прививают жителей неподконтрольной Украине части Донбасса, не помогла решить проблему с заболеваемостью

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в Facebook рассказал украинский журналист, член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш, передает "ДС".

По данным его источников, из стационаров в оккупированном Донецке выписывают пациентов, а отделения переоборудуют под больных COVID-19.

"Ощущается проблема с кислородом. Жесткий дефицит машин "скорой помощи". Медикаменты в аптеках есть, но дорого. Мои знакомые — не самые бедные люди, но: "У наших детей уже 10 дней температура скачет под 40. Сбить сложно. Рентген не показал пневмонии. Тесты мы не стали делать — дорого. В семье уже 5 человек с подтвержденной "короной", поэтому мы думаем, что у нас, скорее всего, тоже она", — написал Гармаш.

Кроме того, на местных рынках из-за большого числа больных продавцов закрывают целые секции. Также с минувшей пятницы школьников ОРДО отправили на каникулы.

По его словам, среди причин всплеска заболеваемости — массовые агитационные мероприятия "Единой России" в ходе предвыборной кампании в Госдуму в ОРДЛО и возвращение отдыхающих из оккупированного Крыма.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua