Скалецкая анонсировала появление в каждой области Украины госпитального округа

С целью оптимизации медицинских учреждений в каждой области Украины появится по госпитальному округу

Об этом Скалецкая заявила в эфире Громадського, передает "ДС".

Она рассказала, что такое решение принял Кабммин на заседании 27 ноября.

Скалецкая отметила, что некоторые области сразу решили делать один госпитальный округ на регион, в других объединялись несколько районов.

"После довольно долгих экспертных и других обсуждений и решений, в том числе после согласований с регионами, было принято решение, что все-таки лучший способ - рассматривать маршрут пациента, куда ему ехать, как направлять, какая есть возможность организации всех видов услуг, доступных для пациента - это госпитальный округ на область", - сказала министр.

Скалецкая отметила, что это позволит определить маршрут пациента и "посмотреть", как будет выглядеть сеть заведений.

"И таким образом мы будем видеть, где нам еще нужно доинвестировать на оборудование по определенным государственным программам. Например, у нас запланировано в бюджете на следующий год из специального фонда строительство 25-30 современных приемных отделений экстренной медицинской помощи с необходимым оборудованием и возможностями", - рассказала она.

Министр уточнила, что Минздрав будет смотреть, где в первую очередь необходимо эти отделения создавать.

Процесс создания госпитальных округов в Украине стартовал в 2017 году, он призван оптимизировать количество и качество государственных медицинских учреждений и улучшить систему медицинского обеспечения страны.

Создание таких округов должно упорядочить медицинскую сеть, чтобы у пациента был гарантированный доступ - физический и временной - к качественной услуге в любой сфере базовой медпомощи. Это должно способствовать эффективному расходованию государственных средств, чтобы, например, в районах не было больниц с идентичными функциями, и они не простаивали пустыми.

Сортировать госпитальные округа должны по двум принципам: во-первых, должна быть обеспечена доступность гражданина к качественной помощи, во-вторых, заведения, где предоставляется эта помощь, должны иметь надлежащую нагрузку, чтобы поддерживать надлежащую квалификацию медицинских специалистов.