• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скандал с Фарион: студенты Львовской политехники требуют увольнения

Студенты Львовской политехники требуют от руководства вуза освободить филолога Ирину Фарион после последнего языкового скандала, спровоцировавшего ее высказывания

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В ответ на запрос "Суспильного" Министерство образования сообщило, что поддерживает позицию студентов.

При этом в министерстве подчеркнули, что окончательное решение должно быть принято в вузе, а там от слов филологине просто отмежевались.

МОН в своем ответе подчеркивает, что задачи институтов состоят не только в образовательной функции. Они также должны способствовать формированию личности и мировоззрения каждого из студентов. Соответственно, преподаватели вузов должны воспитывать уважение фундаментальных ценностей, таких как достоинство человека и уважение украинских защитников и защитниц. А для этого педагоги и сами должны быть носителями таких ценностей.

"Именно вузы самостоятельно назначают и освобождают от должности преподавателей и работников образования. Поэтому университеты несут ответственность за то, чтобы эти люди были не только квалифицированными специалистами, но и людьми высоких ценностных ориентиров и моральных убеждений", — цитирует "Общественное" ответ МОН.

А руководитель центра коммуникаций Львовской политехники Наталья Павлишин сообщила СМИ, что в вузе не собираются менять свою позицию в этом скандале.

Как сообщала "ДС", недавно Фарион в интервью журналистке Янине Соколовой заявила, что не может назвать украинцами русскоязычных бойцов бригады Нацгвардии "Азов" и 3-й отдельной штурмовой бригады.

"Так пусть себя назовут русскими (если разговаривают на русском — ДС). Почему они такие обалдевшие?…. Они такие большие патриоты. Покажи свой патриотизм — выучи язык Тараса Григорьевича Шевченко", — отметила Фарион.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua