• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сколько случаев COVID-19 будут выявлять в Украине до конца недели: прогноз НАНУ

Реклама на dsnews.ua

Ученые Национальной академии наук Украины обнародовали очередной прогноз развития эпидемии COVID-19 в Украине (на 11-18 сентября)

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАНУ, передает "ДС".

Прогноз подготовлен рабочей группой по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавирусной болезни.

Как отмечается, статистика в Украине продолжает расти примерно постоянными темпами.

По прогнозу, среднее значение количества новых инфицированных на 18 сентября составит 3 000, 50 летальных случаев в день.

Отмечается, что количество людей, которые выздоравливают, начала увеличиваться и составляет около 900 в день.

"Хотя темпы выздоровления все еще намного меньше количества новых инфекций. Вероятно, растет доля людей, которые фактически выздоровели на самоизоляции, но официально не выписаны или не прошли повторного ПЦР-тестирования", — говорят в академии.

По данным НАНУ, в среднем по Украине количество ПЦР-тестов, потраченных на одно новое выявление, почти не изменилось, хотя за последнюю неделю наблюдается незначительная положительная тенденция.

Среднее значение за последнюю неделю — 9,1 теста на новое выявление (10.9%). Однако этот показатель сильно отличается в регионах. Худший — в Хмельницкой области, 4,1 теста (24%). В Киеве показатель тестирования вдвое выше среднего в Украине (19 тестов), что достигается в значительной степени за счет работы частных лабораторий.

Как писала "ДС", на утро 14 октября (7:05 по Киеву) в мире зафиксировали 28 902 170 случаев заражения коронавирусом.

    Реклама на dsnews.ua