• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сколько приговоров за сепаратизм и терроризм вынесли в прошлом году: данные СБУ

Реклама на dsnews.ua

В течение 2020 года суды вынесли преступникам, которых задержала Служба безопасности Украины, 192 обвинительных приговора за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны, а также за террористическую деятельность

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Как отмечается, результатом работы СБУ по направлению "защита государственности" в 2020 году стали 335 уголовных дел.

"Спецслужба предотвратила семь террористических актов и задержала 10 человек, причастных к их подготовке и совершению. Среди прочего, предотвращены теракты, которые планировались у торгового центра "Французский бульвар" в Харькове, возле госпиталя в Северодонецке и на железнодорожной станции Рубежное, на территории ОАО "Северодонецкое объединение "Азот". Также СБУ участвовала в спецоперациях по освобождению заложников в Луцке и Киеве, задержала организаторов серии взрывов в столице и обезвреживала взрывные устройства", — говорят в СБУ.

Кроме того, суды вынесли преступникам, которых задержала Служба безопасности, 192 обвинительных приговора за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны, а также за террористическую деятельность.

Контрразведка СБУ в течение 2020 года начала 304 уголовных производства, в том числе по признакам государственной измены, шпионажа, диверсии и создания террористической организации.

"К примеру, в сентябре контрразведчики Службы задержали в Ровно агента ФСБ РФ, который пытался совершить диверсию на одном из объектов критической инфраструктуры региона", — рассказали в ведомстве.

Контрразведка также выявила более 300 фактов получения иностранного гражданства представителями органов власти и госуправления. Выявлены факты злоупотребления служебным положением должностных лиц Минобороны, Нацгвардии, госпредприятий, которые привели к убыткам государству на сумму свыше 1 млрд 72 млн грн.

Как писала "ДС", СБУ объявила в розыск главаря группировки боевиков "ЛНР", который в 2014 году принимал активное участие в организации захвата здания Управления СБУ в Луганской области.

    Реклама на dsnews.ua