• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Скольких призовут в ВСУ с мая по июль: в Минобороны дали ответ

Реклама на dsnews.ua
За май и до июля в Вооруженные силы Украины в целом призовут 9 тысяч человек

Об этом сообщили в Минобороны по запросу Укринформа, передает "ДС".

"Согласно распоряжению Кабинета министров Украины от 26.02.2020 №179-р (с изменениями) "Об утверждении численности граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу, объему расходов для проведения призыва в мае-июле 2020 года" будет призвано и отправлено для прохождения срочной военной службы в Вооруженных сил Украины 9000 человек", - говорится в письме.

В целом же в мае-июле на срочную военную службу в Украине будет призвано 16 460 человек. Кроме упомянутых 9 тысяч, которые будут служить в ВСУ, в Нацгвардию призовут 5 460, в Государственную пограничную службу - 1300, Государственную специальную службу транспорта Украины - 700 человек.

Отвечая на вопрос о возможном изменении сроков проведения осеннего призыва в связи с карантином, в Минобороны сообщили, что сейчас такой вопрос не рассматривается.

Кроме того, в оборонном ведомстве уточнили, что перед началом осеннего призыва будет внесен на рассмотрение правительства соответствующий проект распоряжения, где будет определяться численность граждан, подлежащих призыву в октябре-декабре 2020 года.

Как сообщалось, весенний призыв 2020 года перенесли на лето из-за пандемии коронавируса.

Министерство образования и науки договорилось с Минобороны о том, что выпускники школ и высших учебных заведений летом этого года не подлежат военному призыву.

    Реклама на dsnews.ua