• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сладкая жизнь. Как подделывают шоколад и зачем в карамельках диоксид титана

На различные сладости украинцы тратят 12% своего бюджета
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Шоколад и шоколадные изделия всегда пользовались популярностью среди населения Украины. По данным Госстата, только за полгода наши соотечественники съели 81 тонну сладостей и потратили на них 12% своего бюджета. Среди кондитерских изделий наибольшей популярностью у нас пользуются шоколад, печенье и развесные шоколадные конфеты.

"ДС" поинтересовалась у профессора кафедры товароведения, управления безопасностью и качеством Киевского национального торгово-экономического университета Елены Сидоренко тем, что скрывается под яркими этикеткам любимых лакомств, и есть ли шоколад в отечественных шоколадках.

Шоколадные тонкости

Благодаря соглашению об ассоциации Украины с ЕС в стране уже почти два года действуют европейские требования к шоколадной продукции. Согласно этим нормам, шоколадом может называться только тот продукт, который содержит не менее 35% какао-продуктов. В молочном шоколаде должно быть не менее 25% какао и 14% молочных продуктов, в белом - 20% какао и 14% молока, в шоколадной конфете с начинкой должно быть не менее 25% шоколада. "Такие требования больше дисциплинируют производителей, потому что они не имеют права уменьшать содержание какао-продуктов, иначе этот продукт уже нельзя называть "шоколадом". Тогда это уже будет "сладкая плитка" или "кондитерское изделие". Причем, в отличие от требований национальных стандартов, которые в нашей стране являются добровольными, гармонизированные европейские нормы обязательны для исполнения", - говорит Сидоренко.

Правда, добавляет она, пока серьезно контролируется только качество экспортируемой продукции. На внутреннем рынке производители не всегда придерживаются новых требований. Количество какао-продуктов в экспортируемых конфетах и тех, которые реализуют на внутреннем рынке, одинаково, но существенно отличается количество добавок. "Дело в том, что искусственные сахарозаменители у нас разрешены, а во многих странах Европы нет. И, соответственно, конфета того же производителя и с тем же названием по составу в Германии может быть одной, а в Украине совершенно другой", - объясняет профессор.

Для производства шоколада могут использоваться различные, далеко не самые лучшие заменители какао-масла, а вместо шоколадных конфет могут продаваться так называемые "пралиновые", начинки которых состоят из орехов и кондитерской глазури, что значительно удешевляет производство. Недобросовестные производители часто заменяют натуральное какао-масло более дешевыми маслами растительного происхождения, например, пальмовым, которое неблагоприятно действует на кровеносные сосуды. Недосыпают в шоколад и какао, используя вместо него сою.

Реклама на dsnews.ua

Шоколад - это какао-продукты и сахар, а в некоторых случаях еще изюм или орехи. В нем не разрешается использовать ароматизаторы шоколада, красители и усилители вкуса. Если они там имеются, то такой продукт, говорит Сидоренко, уже нельзя называть шоколадом: "Сегодня ни один производитель не имеет право называть конфету шоколадной, если там нет шоколада. Это нарушение закона".

Однако все равно надо быть внимательными и читать состав на этикетке. Особое внимание стоит уделять конфетам и шоколадкам с начинками. "Начинки в шоколаде очень редко содержат какао-масло - это позволяет снизить стоимость шоколада и приманить потребителей. Более того, начинки в шоколаде и в шоколадных батончиках часто содержат растительные жиры и наполнители, ароматизаторы, красители - в частности, искусственные Е124, Е129 и тартразин Е110, Е103, которые я не хотела бы видеть ни в одной начинке. Но производители здесь ничего не нарушают, ведь к начинкам строгих требований нет", - пояснила Елена Сидоренко.

Как отличить натуральный шоколад от подделки

В случае с шоколадом, впрочем, как и с большинством продуктов, цена является индикатором качества. Плитка хорошего шоколада (100 г) не может стоить меньше 20 грн. "Настоящий шоколад не может быть дешевым. Его цена напрямую зависит от качества какао-бобов, и соответственно, тот производитель, который может себе позволить потратить больше средств на приобретение какао-бобов, будет производить более качественный шоколад. Но никак не дешевый", - рассказала Елена Сидоренко.

Настоящий шоколад должен таять во рту (температура плавления какао масла - 32 С) и не прилипать к небу как пластилин. Если же прилипает, то это свидетельствует о том, что в составе есть гидрожир или другой заменитель какао-масла. Также при комнатной температуре шоколад будет ломаться со своеобразным хрустом, а его поверхность должна быть блестящей. Если она матовая, то, скорее всего, вы купили массу, в составе которой преобладают растительные транс-жиры.

Покупая шоколад обращайте внимание на порядок компонентов, упомянутых в его составе. Сперва пишут ингредиенты, которых в продукте больше всего. Поэтому если вы любитель молочного шоколада, лучше выбирать продукт той торговой марки, где в основном составе указаны сахар, молоко и какао-масло. Где больше сахара и добавлен растительный жир - там меньше цена, где больше какао-продуктов - там она выше. Также стоит обращать внимание на срок годности. Настоящий шоколад без добавок хранится 6-8 месяцев, с наполнителями - лишь четыре. Если же на упаковке указан срок хранения год и больше, то это значит, что шоколадка сделана с добавлением растительных гидрогенизированных жиров, консервантов, при этом содержание какао-продуктов в ней минимальное. Для шоколадных конфет рекомендуемый срок хранения от двух до шести месяцев, но не больше.

Что скрывают яркие крошки

Карамельки, леденцы и желейные конфеты - это самые доступные по цене сладкие лакомства и, по словам Елены Сидоренко, самые опасные. Ведь для их изготовления используют дешевое сырье: воду, патоку, сахар, красители и различные вкусовые добавки. "Чем конфета ярче по цвету, тем больше в ней химических добавок. Я вообще удивляюсь, почему их покупают. Хотя исследования показывают, что люди любят яркие цвета подсознательно - чем ярче, тем привлекательнее. Однако и сами потребители должны понимать, что невозможно создать конфетку с экзотическим вкусом без использования красителей или ароматизаторов", - говорит профессор.

К примеру, добавка Е-171 - это диоксид титана, отбеливатель, который входит в состав многих карамелек. Последние исследования показали, что диоксид титана накапливается в организме, особенно у детей, и наносит существенный вред печени, мозгу, почкам, сердцу и легким. Добавка Е-129 с поэтическим названием "красный очаровательный" - краситель, который вызывает синдром дефицита внимания и повышенную гиперактивность у детей, она запрещена к использованию в девяти странах Европы. А вот оранжево-желтый краситель Е-110 "солнечный закат" провоцирует нарушение зрения, деятельности почек, он запрещен в США и большинстве стран Европы. 

Другие ярко-красные и желтые красители, которые активно используют в производстве карамели, провоцируют как минимум аллергические реакции. "Если же вы все-таки покупаете сладости для малышей, то отдавайте предпочтение не самым дешевым. Лучше купить меньше, но пусть качество будет лучше. Я бы советовала вместо конфет с наполнителями давать малышам немного шоколада", - рекомендует Елена Сидоренко.

    Реклама на dsnews.ua