• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Следов пожара на двигателях украинского Boeing нет, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Версия с неисправностью двигателей разбившегося в Иране Boeing компании МАУ пока не подтверждается

Об этом сообщил источник "Цензор.НЕТ" в комиссии, занимающейся расследованием обстоятельств авиакатастрофы, передает "ДС".

"В настоящее время наша группа прибыла на место, куда свозят обломки самолета. Это открытая площадка, куда свозят все, что нашли в окрестностях. В настоящее время я наблюдаю оба двигателя самолета - и не вижу на них следов пожара. Сюда доставлены фрагменты правого крыла - там тоже нет следов пожара. То есть версия неисправности двигателей, взрыва двигателей, на данный момент не подтверждается. Самолет горел - но версия выхода из строя двигателей не подтверждается", - подчеркнул источник.

По его словам, начальник управления гражданской авиации Ирана Али Абидзаде представил предварительную информацию, которая известна сейчас иранцам.

В частности, сообщается, что самолет вылетел в 6:13, но через 5 минут на высоте 2400 м самолет начал падать, загорелся и затем разбился.

По утверждению иранских диспетчеров, никаких сообщений с борта самолета от экипажа не поступало.

"Самолет якобы развернулся к аэропорту, но был ли этот разворот управляемым или уже неуправляемым - мы пока не понимаем. Нам пока не предоставили данные радаров управления воздушным движением. Нет информации, какие летающие объекты могли находиться вблизи самолета и столкнуться, был ли пуск ракеты. Но эту информацию нам обещают предоставить", - сообщил источник.

Собеседник СМИ подтвердил, что оба черных ящика самолета найдены и они повреждены при падении и пожаре, но их можно восстановить.

"Иранцы не собираются что-то от кого-то засекречивать, они в соответствии с Чикагской конвенцией собираются предоставлять доступ к расследованию и к расшифровке черных ящиков всем сторонам, включая американцев, производителей самолета, а также всем странам, граждане которых погибли", - сказал он.

Источник напомнил, что в Иране сегодня и завтра государственные праздники, но в комиссии надеются, что через один-два дня "мы сможем сложить всю предварительную информацию".

"Иранцы демонстрируют нормальный диалог, нет сигналов, что какую-то информацию намеренно хотят скрыть, пока все достаточно корректно и открыто", - добавил он.

Как сообщала "ДС", украинский самолет, направлявшийся в Киев, накануне утром потерпел крушение недалеко от аэропорта Тегерана. Разбившийся Boeing 737 принадлежал украинской компании "МАУ", владельцем которой является олигарх Игорь Коломойский. В настоящее время рассматриваются несколько версий о причинах крушения, в том числе "техническая неисправность", а также "вооруженная атака".

В авиакатастрофе погибли 176 человек - граждане семи стран.

В ночь на 9 января в Иране сел самолет с 45 украинскими специалистами, которые, в частности, должны помогать расследовать причины катастрофы пассажирского лайнера Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ.

    Реклама на dsnews.ua