• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сегодня в мире отмечают День волонтера: краткая история

Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 5 декабря в мире отмечают Международный день волонтера

"ДС" рассказывает историю праздника и приводит главные факты о волонтерском движении в Украине.

Международный день волонтеров — один из международных дней ООН, установленный резолюцией организации на ее 40-й сессии в 1985 году. Этой резолюцией ООН призвала правительства стимулировать волонтерскую деятельность.

Полное название праздника — Международный день волонтеров во имя экономического и социального развития.

Ежегодно ООН обнародует послание своего генерального секретаря по случаю Дня волонтеров. Согласно отчету ООН за 2018, во всем мире волонтерской деятельностью занимаются более 1 млрд людей, чья работа соответствует по объемам работе, которую проделали бы 109 млн человек, работая полный день.

На 70% волонтерская деятельность в мире неформальная — люди занимаются ею непосредственно в своих общинах, не принимая участия ни в каких организациях. Лишь 30% волонтеров члены волонтерских организаций.

Большинством волонтеров в мире — 57% — являются женщины. Среди тех, кто занимается неформальной волонтерской деятельностью, женщин 59%.

В Украине мощным толчком для волонтерского движения стали Революция Достоинства и начало российской агрессии на Донбассе.

Главным направлением работы украинских волонтеров стала помощь добровольческим батальонам и Вооруженным силам Украины, воюющим на Донбассе.

В начале войны волонтеры обеспечивали военных почти всем необходимым — от продуктов питания, горючего, транспорта, медикаментов и одежды до бронежилетов, тепловизоров и даже беспилотников и спецтехники. Кроме того, волонтеры активно занимаются медицинской и реабилитационной деятельностью.

В течение последнего года украинские волонтеры присоединились и к борьбе с коронавирусом. В частности, они создают мобильные приложения с полезной информацией, шьют защитные костюмы для медиков и отправляют наборы для ПЦР-тестирования на COVID-19 на передовую.

Напомним, согласно проведенному в ноябре опросу, украинцы больше всего доверяют армии, церкви и волонтерам.

    Реклама на dsnews.ua