• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сооснователь "Украинского киберальянса" заявил, что ему так и не предъявили обвинений после обысков

Реклама на dsnews.ua
Один из основателей "Украинского киберальянса" Андрей Баранович ("Шон Таунсенд") рассказал, что после проведения обысков силовики не предъявили ни одного обвинения

Об этом он сообщил в интервью Радио Свобода, передает "ДС".

"У меня прошел обыск со спецназовцами с представителями полиции, с СБУ, изъято всю технику, компьютеры, мобильные телефоны, даже флешки с какими-то музыкальными записями, хотя вместе с силовиками был эксперт киберполиции. При этом мне не предъявлено никаких обвинений, нет подозрений, то есть я даже не знаю, кто я сейчас в этом деле ", - заявил Баранович.

Он добавил, что в данный момент не готов сказать, были ли эти обыски "заказными" или это "такая политика власти".

Напомним, 25 февраля полиция провела обыски у общественных активистов и сооснователей ОО "Украинский Кибер Альянс" (Ukrainian Cyber Alliance).

Позже там заявили, что прекращает сотрудничество с правоохранителями до тех пор, пока с его участников, подозреваемых во взломе системы Одесского аэропорта, не снимут обвинений.

Справка. Украинский киберальянс (Ukrainian Cyber Alliance, UCA) - сообщество украинских киберактивистов из разных городов Украины и уголков мира. Альянс возник весной 2016 на основе объединения двух групп киберактивистов FalconsFlame и Trinity, позже к альянсу присоединилась группа киберактивистов RUH8 и отдельные киберактивисты группы КиберХунта. Активисты объединились для противодействия российской агрессии в Украине.

    Реклама на dsnews.ua