• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Состоялась церемония награждения победительниц второго сезона украинской премии L'ORÉAL-ЮНЕСКО "Для женщин в науке"

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 12 декабря, L'ORÉAL UKRAINE провела церемонию награждения победительниц второго сезона Украинской премии L'ORÉAL-ЮНЕСКО "Для женщин в науке"

Украинская премия реализуется в Украине уже второй год подряд и является частью глобальной программы. Цель Премии - поддержать и отметить талантливых женщин-ученых, поощрить молодых женщин выбирать научные профессии и помогать им в их карьере. Для участия в Премии женщины должны иметь ученую степень, публикации в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах Scopus и/или Web of Science и быть социально активными в целях популяризации науки.

С 24 апреля по 3 июля 2019 года проходил сбор заявок через онлайн-платформу forwomeninscience.in.ua. Почти за три месяца было получено 203 заявки от женщин-ученых из 32 городов Украины, 151 высшего учебного заведения Украины и 44 институтов НАН. Участницами стали 163 кандидатки наук и 40 докторов наук. Среди трех самых популярных направлений, которыми занимаются аппликантки, - химия (57 заявок), биология (37 заявок) и физико-технические проблемы материаловедения и энергетики (23 заявки).

Следующим этапом Премии являлся отбор членами жюри десяти финалисток для участия во втором туре в октябре 2019 года и объявление тройки победительниц в декабре этого года. Членами жюри Премии были ведущие ученые Украины, которые являются признанными специалистами в STEM-областях и имеют безупречную научную и этическую репутацию.

Каждая из трех победительниц получила денежную премию в размере 150 000 гривен после вычета обязательных платежей и сборов, которая может быть использована ими по своему усмотрению.

Победительницами второго сезона Украинской премии L'Oréal-ЮНЕСКО "Для женщин в науке" стали:

Валерия Трусова, д-р физ.-мат. наук, Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина;
Оксана Крупка, канд. хим. наук, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко;
Екатерина Терлецкая, д-р физ.-мат. наук, Институт проблем математических машин и систем НАН Украины.

"Уже второй год подряд Украинская премия "Для женщин в науке", основанная ЛОРЕАЛЬ при участии партнеров, собирает более 200 заявок от женщин-ученых со всей Украины. Это свидетельствует о высоком интересе и необходимости Премии, а требовательность членов жюри к качеству научных достижений участниц является стимулом для улучшения показателей их научных работ", - отметил Сергей Комисаренко, сопредседатель жюри Премии, академик-секретарь Отделения биохимии, физиологии и молекулярной биологии НАН Украины, директор Института биохимии им. А. В. Палладина НАН Украины.

С 1998 года Фонд L'Oréal и Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) прилагают усилия, чтобы поддержать и отметить талантливых женщин-ученых, а также поощрить молодых женщин выбирать научные профессии и помогать им в их карьере.

Важность привлечения большего числа женщин в науку очевидна. Женщины составляют всего лишь 28% ученых в мире. Все еще существуют значительные барьеры, которые удерживают женщин от выбора данной профессии, те же, кто уже работает в этой области, сталкиваются с препятствиями. Девочкам нужно прививать уверенность в своих силах с раннего возраста, помогая раскрывать их потенциал, а ученые-женщины должны иметь возможность занимать ответственные должности, так же как и их коллеги мужского пола.

Организатор программы - Лореаль Украина, научный партнер - Национальная академия наук Украины, организационные партнеры - Центр "Развитие корпоративной социальной ответственности" и инициатива Дівчата STEM. Украинская премия является частью глобальной программы Лореаль-ЮНЕСКО и организуется под патронатом Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО.

    Реклама на dsnews.ua