• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Вспышка гепатита А: в Винницкой области объявили чрезвычайную ситуацию

В Винницкой области объявили о чрезвычайной ситуации и усилили противоэпидемические меры из-за вспышки гепатита А

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом 31 октября сообщили в Министерстве здравоохранения, передает "ДС".

"Эпидемическая статистика показывает, что источник инфицирования до сих пор продолжает существовать. Причинами вспышки гепатита А могут быть пищевые продукты или питьевая вода. На этих факторах сейчас сфокусирована работа врачей-эпидемиологов, расследующих вспышку", – рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин.

Сейчас в больницах области остается 144 пациента, еще 32 взрослых и 10 детей уже выписали.

Главный санврач добавил, что в регионе ужесточились противоэпидемические меры, в частности:

  • временно ограничили продажу товаров домашнего производства на рынках и запретили ярмарки; усилили контроль за уборкой и дезинфекцией общественного транспорта; городом.

Игорь Кузин отметил, что школьникам в Винницкой области продолжили дистанционное обучение, а также временно ограничили внешкольное обучение и работу спортивных и творческих кружков.

"На основании проведенных эпидрасследований определены по меньшей мере четыре возможных фактора, указывающих на источник инфекции. После детального анализа каждый из факторов прорабатывается одновременно параллельными командами с широким лабораторным контролем", – говорится в сообщении министерства.

Как сообщала "ДС", вспышка гепатита А в Винницкой области распространяется по населенным пунктам региона из-за бытовых контактов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua