• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вспышка коронавируса произошла в СИЗО Симферополя, где находятся украинские политзаключенные

В СИЗО города Симферополя во временно оккупированном Крыму, где незаконно содержатся украинские политзаключенные, произошла вспышка коронавирусной инфекции

Реклама на dsnews.ua

Об этом стало известно из мониторинга СМИ, на который ссылается уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, сообщает "ДС".

"С начала пандемии COVID-19 систематически требую от страны-оккупанта обеспечить средствами индивидуальной защиты наших сограждан в местах лишения свободы. Впрочем, обращения остаются без соответствующего реагирования. Кроме того, от адвокатов постоянно получаю информацию о непредоставлении медицинской помощи, изъятии лекарств и игнорировании жалоб украинских политзаключенных на состояние здоровья. Вышеуказанные действия являются грубым нарушением пункта 22 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и социальным советами ООН", — написала она у себя в Facebook.

Денисова обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием предоставить соответствующее медико-санитарное обеспечение с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения и Подкомитета ООН по предупреждению пыток, а также профессиональную врачебную помощь в соответствии с положениями Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и Социальным Советом ООН, и Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

"Согласно Четвертой Женевской конвенции, Российская Федерация как государство-оккупант несет ответственность за обеспечение и соблюдение прав граждан, проживающих на временно оккупированной территории Крыма. Раз обращаю внимание, что поддержка наших сограждан со стороны международного сообщества и усиление давления на страну-оккупанта является крайне важными для освобождения всех украинских политзаключенных", — добавила омбудсмен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua