• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вспышка коронавируса зафиксирована в областной больнице на Херсонщине

В Херсоне зафиксировали вспышку коронавируса в областной клинической больнице, не менее половины инфицированных — медицинские работники

Tanjug/ AP Photo/Mary Altaffe
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил директор Департамента здоровья Херсонской облгосадминистрации Виктор Короленко, информирует "ДС".

"Да, это правда, 53 человека (инфицированные, — ред. "ДС"), половина из них врачи. Мы вывезли больных из нескольких отделений", — цитирует его слова Укринформ.

Больных принимают "чистые" отделения двух городских больниц — больница им. Тропиных и им. Лучанского.

По словам Короленко, уже начато служебное расследование; в течение недели в больнице будут проводить обследования и профилактические мероприятия. Полностью закрыть больницу не могут, ведь она узкопрофильная, и есть отделение, которых нет в области больше нигде — например, нейрохирургия, кардиохирургия, ожоговое.

Вместе с тем руководство больницы до сих пор не предоставило экстренного сообщения о несчастных случаях в Гоструда, главному государственному санитарному врачу Херсонщины. "Как будто бі это не у них!" — отметил заместитель председателя ОГА Вадим Чабан.

Он объяснил, что есть соответствующая правительственное постановление, которое разъясняет, как руководство больницы должно реагировать в случае производственного травматизма (в частности, это и заболевания работников на COVID-19).

"В взаимодействие с другими органами они (руководство областной клинической больницы, — прим." ДС") не вступивших, это вызывает большой вопрос. Поэтому на сегодняшнем заседании рабочей группы медицинского штаба по COVID-19 принято решение, что главный государственный санитарный врач Херсонской официально предоставит информацию владельцу больницы — областном совете, руководству ОГА и в главное управление Гоструда в области для того, чтобы это управление включилось в процесс расследования", — отметил Чабан.

Как писала "ДС", по состоянию на утро 29 марта в Украине зафиксировано 8346 новых случаев коронавирусной болезни, это на 3586 случаев меньше, чем накануне утром. Жертвами инфекции стали 178 человек. В Херсонской области зафиксировано 24 037 лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавируса, 726 человек скончались.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua