• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Специалисты призывают людей не препятствовать работе по переносу высоковольтной линии, нависающей над Соломенским парком

Компания ООО "Міськбудальянс", которая ведет строительство рядом со Соломенским ландшафтным парком и вместе со специализированными предприятиями выполняет по заказу "ДТЭК Киевские электросети" работы по переносу высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) под землю, которая частично пролегает по территории зеленой зоны, призывает жителей и представителей общественности не препятствовать законной деятельности работников, выполняющих эти работы

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Представитель застройщика объясняет, что эти мероприятия осуществляются во благо горожан и с целью обеспечения дальнейшей безопасности электроснабжения района.

"В последнее время некоторые лица, входящие в общественную организацию "Сохраним Соломенский парк", мешают работе, проводят несанкционированные митинги, выводят из строя технику и угрожают работникам. По этой причине на место неоднократно вызывались полицейские и принимали соответствующие заявления о препятствии законной хозяйственной деятельности и повреждении техники", – отметили в застройщике.

Производитель работ имеет полный комплект необходимой разрешительной и проектной документации, отмечают журналисты. Он гарантирует, что после завершения обустройства ЛЭПа благоустройство будет полностью восстановлено под контролем специалистов ДТЭКа и балансодержателя парка.

"Специалисты приступили к обустройству подземных лотков, в которые будет заложен кабель и переподключен к сети энергетиками. Этот этап предусматривает земляные работы и временный демонтаж асфальтного покрытия в местах переложения кабеля, которое затем будет восстановлено", — сообщили в застройщике.

Как указывают авторы, из-за провокативных действий отдельных граждан исполнитель работ будет вынужден пересмотреть график выполнения и перенести согласованные сроки завершения. Это может послужить основанием для подачи искового заявления в суд по взысканию возмещения за простой техники и специалистов из ОО "Сохраним Соломенский парк".

Важно отметить, что такие действия активистов могут оказать существенное влияние и на работу заказчика переноса ЛЭПа – "ДТЭК Киевские электросети", говорится в материале. Ведь в это непростое время, каждый час и день важны для сохранения и восстановления элементов критической инфраструктуры.

Также у застройщика в очередной раз напоминают, что возведение объекта происходит в зоне, которая не является парковой, а на участке, предназначенном для строительства. Эта территория с 1965 года использовалась для автотранспортного предприятия с гаражами и СТО. В дальнейшем были получены градостроительные условия и ограничения (МУО), а также разрешение на выполнение строительных работ, напоминают журналисты. Таким образом, строительство законно. И подчеркивают, что никаких зеленых насаждений в парке застройщиком уничтожено не было.

    Реклама на dsnews.ua