• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спонсор Саакашвили причастен к перевороту в "ЛНР", - Тымчук

Реклама на dsnews.ua
Борьба за контроль над предприятиями в "ЛНР" между беглым олигархом Сергеем Курченко и экс-главарем "республики" привела к перевороту в Луганске

Об этом говорится в сообщении группы "Информационное сопротивление", передает "ДС".

По ее данным, в собственности Курченко находился предприятие "Компания "Газ-Альянс", которая зарегистрирована в России. Именно на это предприятие правительством РФ возложены задачи поставки сырья, материалов и оборудования филиалам ЗАО "Внешторгсервис" (г. Цхинвали, оккупированная Южная Осетия).

С 1 марта 2017 года указанная компания осуществляет "внешнее управление" захваченными украинскими предприятиями и реализует их продукцию за пределами ОРДЛО. Всего под управлением "Внешторгсервис" находится 11 предприятий на оккупированной территории.

"По "схеме" Сергея Курченко, ООО "Компания "Газ-Альянс" "превращает" украинский уголь в российский и доставляет его российским и зарубежным потребителям. Например, только по одному такому контракту с польской компанией "Dolomit-oil Sp.z o.o." с сентября до конца этого года будет поставлено 10 тысяч тонн украинского антрацита марки АКО. 

По другим контрактам налажены поставки украинского антрацита марки АМ морским путем (через порты Азовского моря) в Румынию, через логистику портов Азовского моря - поставка антрацита марок АС и АКО в Турцию", - сообщил руководитель "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.

Однако такую деятельность Курченко не смог бы осуществлять без влиятельных покровителей в Москве.

В ИС отмечают, что его кураторами являются представители руководящего состава ФСБ РФ. Именно к ним он обращался, когда узнал, что Плотницкий "обложил данью" товары, произведенные предприятиями ЗАО "Внешторгсервис", которые без таможенного оформления вывозились с территории "ЛНР". Доля прибыли Плотницкого от реализации товаров Курченко составляла до 50% стоимости. Сложность ситуации заключалась в том, что сам Плотницкий имел "крышу" - ГРУ ГШ ВС РФ, что позволяло ему успешно руководить местным бизнесом", - отметил Дмитрий Тымчук.

Следовательно, именно столкновение интересов Курченко и Плотницкого, (а фактически ФСБ и ГРУ ГШ ВС РФ) привели к конфликту с участием Игоря Корнета.

"С целью изменения ситуации и ограничения финансовых амбиций Плотницкого, Курченко обратился к своим кураторам из ФСБ РФ, которым было дано указание подконтрольному руководителю "МВД ЛНР" Корнету выяснить реальную ситуацию и роль Плотницкого в контрабандном потоке товаров с территории ОРЛО. Командой Корнета был начат сбор данных, в т.ч. с использованием имеющихся контактов в "прокуратуре ЛНР", с помощью которой Плотницкий давил на предпринимателей", - говорится в сообщении.

Такие действия, отмечают в группе, не остались незамеченными Плотницким и побудили его принять меры по дискредитации и увольнению Корнета с занимаемой должности. "Данный вопрос был согласован с Москвой, в частности с ГРУ ГШ, и никакой неожиданности в этом не было", - добавил руководитель "ИС".

Поэтому в противостоянии двух силовых структур России на оккупированном Донбассе, "победу" одержали ФСБ и Курченко, который успешно продолжает свой бизнес.

Напомним, ГПУ установила, будто приближенный к Саакашвили гражданин Украины, а именно Северион Дангадзе по согласованию с Саакашвили обратился через доверенное лицо к Сергею Курченко, который скрывается в Москве, с предложением финансирования акций Саакашвили.

Также генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Саакашвили получил от Курченко полмиллиона долларов.

    Реклама на dsnews.ua