• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спорт, фанаты и блокчейн. Что такое Crypto Fan Tokens и как криптовалюты меняют спорт

Криптовалюты открыли спортивным клубам возможность не только привлечь внимание фанатов, но и заработать самим и увеличить заработок своих поклонников

Накануне Евро-2020 многие токены фанатов показали рост, некоторые – более чем на 50%
Накануне Евро-2020 многие токены фанатов показали рост, некоторые – более чем на 50% / Depositphotos
Реклама на dsnews.ua

Спортивные инновации: версия 2021

В начале 2021 года исследовательская компания Sports Innovation Lab представила свой рейтинг наиболее инновационных спортивных команд. Формируя его, эксперты оценивали не только прямую их выручку, но и диверсификацию доходов, а также использование ими современных технологий. Первые шесть мест (а всего восемь) в рейтинге заняли европейские футбольные команды, среди которых – "Манчестер Сити", "Реал Мадрид", "Арсенал", "Барселона", "Баер" из Мюнхена, "Манчестер Юнайтед", "Ювентус" и еще несколько других. Практически всех участников первой десятки рейтинга объединяет еще и то, что у этих команд есть собственные криптовалюты или фан-токены — Crypto Fan Tokens. Эти цифровые объекты позволяют спортивным фанатам инвестировать в любимую команду, зарабатывать на своих инвестициях и получать некоторые привилегированные возможности, в том числе – право голоса при принятии важных решений, связанных с деятельностью спортивной команды.

Криптовалюты для спортивных фанатов или что такое Crypto Fan Tokens

Crypto Fan Tokens или токены фанатов – это специальный вид криптовалюты, который для своих поклонников выпускает спортивный клуб. Появление токенов фанатов стало продолжением тренда по использованию блокчейн-технологии и криптовалют в разных сферах жизни.

В начале этого года взрывную популярность получили NFT-токены — невзаимозаменяемые токены, которые позволяли купить право собственности на любой цифровой объект – будь то видеоролик, запись в соцсети или картину в цифровом виде. Спортивные команды тоже активно использовали NFT, например, Национальная баскетбольная ассоциация создала NFT-проект с наиболее интересными моментами игр НБА NBA Top Shot и неплохо заработала на этом.

Токены фанатов, как и NFT, тоже используют блокчейн. Сейчас сложно определить точное время появления токенов фанатов. О них массово заговорили в 2020 году, когда свой токен фанатов запустил футбольный клуб "Барселона". Теперь свои токены есть у многих клубов – на странице с партнерами площадки Socios упоминается более 25 клубов, у которых есть собственные криптовалюты и еще несколько десятков клубов планируют запуск Crypto Fan Tokens в ближайшее время, о чем упоминается на другой странице Socios.

Примечательно, что интерес к инвестициям в фанатские токены перед началом Евро-2020 вырос, это отобразилось в росте стоимости Crypto Fan Tokens.

Реклама на dsnews.ua

Правда, позже эти токены просели в цене, но это может быть связано с обвалом рынка криптовалют в целом.

Как работают токены фанатов

В отличие от NFT-токенов, являющихся невзаимозаменяемыми, Crypto Fan Tokens взаимозаменяемы – их можно купить, а потом обменивать на товары, предлагаемые спортивным клубом, право голоса в обсуждении важных проблем или на VIP-членство в сообществе фанатов. Благодаря токенам фанатов спортивные болельщики могут не только стать участниками сообщества людей, поддерживающих любимую команду, но еще и влиять на важные решения, касающиеся ее деятельности.

Основной блокчейн-платформой для спорта и развлечений стал проект Chiliz, работающий на блокчейне Ethereum. Для взаимодействия со спортивными фанатами существует его подразделение Socios. Именно на этой площадке создаются токены фанатов и предлагаются для покупки всем желающим.

Спортивный клуб, который решил создать токены фанатов для своих поклонников, вначале проводит предложение токенов фанатов — Fan Token Offering (FTO), то есть выпускает токены и размещает их на сайте Socios. А уже на Socios желающие могут купить токены, заплатив за них фиатными (обычными, традиционными) деньгами или рассчитавшись за них другими криптовалютами.

Отчасти FTO напоминает ICO (initial coin offering): эмитент криптовалюты, то есть спортивная команда анонсирует даты начала и окончания предложения токенов и их стартовую цену. А дальнейшая стоимость токенов фанатов зависит от интереса к ним со стороны поклонников конкретного спортивного клуба. Чем популярнее клуб, чем больше людей заинтересованы в покупке токенов фанатов, тем сильнее будут расти соответствующие Crypto Fan Tokens.

Токены фанатов: причастность любимому клубу или выманивание денег?

Такой способ взаимодействия с фанатами позволяет им чувствовать себя более вовлеченными в деятельность поддерживаемого ими клуба. Кроме того, токены фанатов позволяют создать эксклюзивное сообщество преданных поклонников.

Одним из вариантов использования токенов фанатов является влияние на жизнь и деятельность спортивных клубов. Так на платформе Socios время от времени проводятся опросы, голосовать в которых могут владельцы фанатских токенов. Например, здесь уже было проведено несколько голосований, в ходе которых фанаты выбрали праздничную песню клуба "Ювентус" и надпись на капитанской повязке "Пари Сен-Жермен", некоторые клубы предлагают фанатам выбрать лучшего игрока конкретного матча – в этом случае тоже голосовать за спортсмена можно с помощью токенов.

Так как владение токенами и их использование зафиксировано на блокчейне, то манипуляции в голосовании практически невозможны.

Подробно обо всех преимуществах, которые дают токены фанатов, рассказала биржа Chiliz на примере токенов клуба "Милан". Владельцы этих цифровых монет получают не только право голоса, но и возможность участия в клубных и спонсорских акциях, играх, а также признание себя в качестве "Вип-фаната".

Некоторые болельщики положительно отнеслись к запуску токенов фанатов. Например, Reuters цитирует 39-летнего болельщика "Ювентуса", который ценит токены за то, что они дарят ему возможность быть вовлеченным в деятельность клуба: "Приятно, что вы слышите песню, за которую вы проголосовали".

В то же время, есть и противники запуска и использования таких цифровых объектов. Например, глава английской Ассоциации футбольных болельщиков уверены, что таким способом "клубы пытаются выжать из сторонников дополнительные деньги", и что такой способ заработка – не лучший способ сохранить взаимоотношения с поклонниками.

Диверсификация доходов коронавирусного периода

Доход от проведения спортивных соревнований сильно уменьшился в период пандемии. Многие состязания были отменены, а после того, как их проведение было разрешено, присутствовало ограничение на количество зрителей.

По данным аналитической компании Deloitte LLP, в 2020 финансовом году продажи более чем на 12% просел доход крупнейших европейских футбольных клубов.

И сложно надеяться на улучшение ситуации в 2021 году. Например, матч-открытие Евро-2020 между Англией и Хорватией смогли посетить всего 22,5 тыс болельщиков на стадионе Уэмбли, который вмещает 90 тыс человек.

Именно поэтому запуск токенов фанатов помог спортивным клубам найти альтернативный источник дохода.

Так, например, футбольный клуб "Барселона", запустивший свой токен фанатов летом 2020 года, смог заработать более $1,3 млн менее чем за два часа после начала продаж. Токен фанатов клуба "Милан" принес ему более $6 млн.

Свои токены фанатов создали не только футбольные клубы. Собственные токены запустила ассоциация смешанных единоборств UFC, несколько команд "Формулы-1" и ряд киберспортивных команд. Для некоторых из них выпуск собственных токенов – это способ привлечь инвестиции для собственного развития.

Перспективы цифрового спортивного рынка

По данным платформы FanTokenStats, общая стоимость рынка токенов фанатов составила $220 млн, годовой ее рост превысил 900%.

Однако на токены фанатов влияют общие тенденции криптовалютного рынка. В частности, после пиковых показателей апреля и мая, рынок токенов фанатов просел на фоне обвала рынка криптовалют.

В то же время, накануне Евро-2020 многие токены фанатов показали рост, некоторые – более чем на 50% (токен AS Roma Fan Token (ASR)). Выросли в начале июня токены футбольных клубов "Барселона" — на 20%, "Атлетико" (Мадрид) – на 31% и "Милан" — на 36%.

Именно поэтому прогнозировать тенденции рынка токенов фанатов очень сложно – волатильность, присущая рынку криптовалют, здесь может усилиться. А на рынок могут влиять не только такие объективные тенденции как запрет на работу майнеров в Китае (что стало основной причиной падения рынка в последние недели), но еще и другие факторы, связанные с успехами конкретной команды.

Токены фанатов стали не только способом монетизировать сообщество спортивных фанатов, а еще одним вариантом использования технологии блокчейн в целом и криптовалют в частности. Таким образом спорт может способствовать более широкому принятию этих технологий в разных сферах жизни.

    Реклама на dsnews.ua