• USD 39.2

Стали известны все победители премии "Герои спортивного года"

В Киеве в понедельник, 9 марта, состоялась церемония вручения ежегодной премии "Герои спортивного года"

На звание лучшего спортсмена 2019 года претендовали борец Жан Беленюк (нардеп фракции "Слуга народа"), биатлонист Дмитрий Пидручный и пловец Михаил Романчук, передает "ДС".

Победу одержал Беленюк, который стал чемпионом мира и Европы, а также выиграл Европейские игры в греко-римской борьбе.

На звание лучшей спортсменки претендовали дзюдоистка Дарья Билодид, легкоатлетка Ярослава Магучих, а также фехтовальщица Ольга Харлан. Приз достался Билодид, которая в прошлом году стал чемпионкой мира и Европы, а также завоевала "золото" Европейских игр, сообщил УНИАН.

Лучшими тренерами года стали Светлана Кузнецова и Геннадий Билодид - личные наставники украинской дзюдоистки.

Награду вручил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Сенсацией года признано выступление Дмитрия Пидручного - украинский биатлонист на этапе Кубка мира в Эстерсунде сенсационно завоевал золотую медаль в гонке преследования.

Другие номинации

Лучшая сборная Украины: мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах (Богдан Никишин, Анатолий Герей, Игорь Рейзлин, Роман Свичкарь).

Лучшая сборная по игровым видам спорта: сборная Украины по футболу U-20. Победа на чемпионате мира.

Олимпийская надежда Украины: Ярослава Магучих. Серебро чемпионата мира по легкой атлетике, мировой рекорд в прыжках в высоту среди спортсменов до 20 лет.

Восходящая звезда: Алексей Середа. Четвертое место на ЧМ по прыжкам в воду, самый молодой чемпион Европы в истории - 13 лет.

Сильные духом (паралимпийские виды): Марина Поддубная. Двукратная чемпионка мира по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения (тотально незрячий). Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта) Алексей Бычков. Чемпион мира по пауэрлифтингу.