• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, сколько денег собрали предприниматели на восстановление костела Святого Николая

Украинские предприниматели только за сутки собрали на восстановление пострадавшего в результате пожара столичного костела Святого Николая 18 мллионов гривен

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил основатель компании Rozetka Владислав Чечеткин в Facebook, передает "ДС".

"18 миллионов гривен собрал украинский бизнес за 1 день на восстановление костела Святого Николая", — написал он.

Чечеткин отметил, что "Розетка" выделяет 1 млн гривен на реставрационные работы, также к инициативе присоединились Monobank, ПриватБанк, Альфа-Банк Украина, Райффайзен Банк, ПУМБ, компании Taryan Group, Dragon Capital, SD Capital, Новая почта, ENSO и другие.

Он также добавил, что еще десятки средних и малых бизнесов, а также многие рядовые граждане сделали пожертвования на восстановление костела.

Бизнесмен отметил, что этот список в течение следующих дней пополнится новыми брендами и именами.

По прогнозам, полное восстановление костела стоить десятки миллионов гривен, как и восстановление органа. Учитывая это министр культуры Александр Ткаченко опубликовал счет Национального дома органной и камерной музыки, перечислив средства на который можно присоединиться к инициативе:

ЕГРПОУ: 05509524

ИНН: 055095226553

Р/UA +893003460000026006016844102

Акционерное общество "Альфа-Банк" в Киеве

Назначение платежа: Благотворительная помощь на реставрационные работы

Заказчик является неприбыльной организацией по признаку 0031

Напомним, в Киеве вечером 3 сентября произошел пожар в костеле Святого Николая. Спасатели локализовали пожар, пострадавших в результате инцидента нет.

В результате пожара в киевском костеле Святого Николая почти полностью уничтожен орган, обгорела кровля и упала люстра. Причиной возгорания, вероятно, стало короткое замыкание в органе.

Ранее министр внутренних дел Денис Монастырский и министр культуры Александр Ткаченко заверили, что костел Святого Николая в Киеве, пострадавший накануне в результате пожара, будет полностью восстановлен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua