• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стартовал национальный отбор на Евровидение-2024: условия и нововведения

Общественный вещатель Украины начал национальный отбор на участие в международном песенном конкурсе Евровидение-2024

Евровидение
Стартовал национальный отбор на Евровидение-2024 / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении "Суспильного", передает "ДС".

Заявки от артистов принимаются с 30 августа по 22 октября включительно. Финал нацотбора пройдет в феврале 2024 года.

Музыкальным продюсером нацотбора во второй раз стал музыкант и композитор Дмитрий Шуров (Pianoбой).

"Я хочу обратиться ко всем музыкантам нашей страны: у вас есть почти 8 недель, чтобы создать собственную песню победы. Песню года, которая представит Украину на глобальной международной арене, порвет все чарты и займет первое место на Евровидении этого года. Я очень жду ваши песни, ваш талант и заряд энергии сейчас очень нужны нашей стране", — прокомментировал он.

В этом году нацотбор пройдет с нововведениями – зрители смогут выбрать одного из финалистов путем онлайн-голосования.

"В этом году финалистов нацотбора буду выбирать не только я. Среди участников лонглиста, на которых мне не хватит места в списке финалистов, — а это моя самая большая боль в прошлом году — будет проведено голосование. Зрители выберут своего фаворита, который получит шанс посоревноваться за победу в финале", — рассказал Шуров.

Дмитрий Шуров
Дмитрий Шуров (Pianoбой). Фото: suspilne.media

Условия участия в национальном отборе на Евровидение-2024:

  • Участие в Нацотборе могут принимать артисты от 16 лет. Как и раньше, подать заявку могут как сольные исполнители, так и группы, состав которых не превышает 6 артистов.
  • Хронометраж песни – до 3 минут. К участию допускаются оригинальные песни, созданные без использования других произведений. Кроме того, песня, которая претендует на участие в нацотборе, должна быть такой, которая раньше не обнародовалась и не исполнялась публично.
  • Количество поданных песен от одного участника не ограничено. Также допускается представление демоверсий.
  • По результатам предварительного отбора будет сформирован лонглист участников, которые продолжат участие в нацотборе — до 20 исполнителей. Они должны пройти прослушивание, личное участие в котором обязательно.
  • По результатам прослушивания до 20 ноября будет выбран список финалистов отбора — до 10.
  • Среди не попавших в список финалистов будет проведено рейтинговое онлайн-голосование, оно определит еще одного участника финала. Полный список финалистов будет обнародован до 29 декабря.
  • Финал нацотбора состоится в феврале 2024 в формате телевизионного концерта. Как раньше, победителя определят по результатам голосования жюри и зрителей. Состав звездного жюри финала выберут украинцы по пути онлайн-голосования.

Напомним, 68-й песенный конкурс Евровидения в мае 2024 будет принимать шведский город Мальме. Полуфиналы – 7 и 9 мая, Гранд-финал – 11 мая.

67-й конкурс проходил в британском Ливерпуле от имени Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua