• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Степанов назвал количество побочных случаев после COVID-вакцинации

В Украине за время вакцинации был зафиксирован 361 случай появления побочной реакции после вакцинирования от коронавируса, что составляет 0,5% от общего числа вакцинировавшихся

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Более чем 62 000 вакцинаций у нас всего была зарегистрирована 361 побочная реакция — 0,5%. Из которых только две реакции требовали надзора врачей. В одном случае это было начало анафилактического шока, аллергическая реакция. И в одном случае было повышение температуры в течение 2 суток, и врачи решили, что надо наблюдать за этим человеком. Такие реакции могут быть на любую вакцину, это иммунобиологический препарат, поэтому у человека, которому присущи аллергические реакции, такое может быть. 0,5% — это очень малое количество ", — отметил Степанов.

По его словам, собственно получасовое наблюдение за пациентом после вакцинации необходимо именно для того, чтобы вовремя выявить развитие аллергии.

"30 минут человек находится под наблюдением. Потому что реакция немедленного типа проявляется в течение 20-30 минут. Далее уже такой реакции не будет. Но такую ​​реакцию очень быстро купируют медицинские работники", — пояснил министр.

Он добавил, что остальные реакций, которые были зафиксированы у привитых от COVID-19 человек, незначительны. Это или повышение температуры, или головная боль, или покраснение в месте введения вакцины.

Как сообщала "ДС", в Украине решили изменить механизм вакцинации препаратом CoviShield. Чтобы сделать первую из двух необходимых прививок максимальному количеству людей, вторую дозу вакцины решили вводить не через 28 дней после первой, а через три месяца.

Министерство здравоохранения дало разъяснения относительно противопоказаний к вакцинации от коронавируса и возможных реакций на вакцину Covishield.

За минувшие сутки, 15 марта, прививки против коронавируса в Украине получили 8928 человек, это на 6910 прививок больше, чем накануне. По состоянию на утро 16 марта вакцинировано уже 62 083 украинца.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua