• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Степанов назвал причину провала карантина выходного дня

Реклама на dsnews.ua

Так называемый карантин выходного дня не привел к желаемому эффекту и не снизил темпы распространения коронавируса

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Что касается карантина выходного дня, я неоднократно говорил, что мы рассчитывали на максимальный эффект. Он предусматривал не просто снижение динамики заболеваемости, а снижение на 20% количества заболевших. Мы сейчас видим снижение динамики, даже два дня подряд, что цифры меньше. Но мы не достигли того эффекта, на который рассчитывали максимально, и в том числе это связано с тем, что выполнение карантинных ограничений не было таким, как должно быть", — сказал он.

Степанов отметил, что самое главное — ограничить контакты.

"У нас введены штрафы за неиспользование масок в общественных местах, и это очень важно, потому что единственным способом остановки являются карантинные ограничения. Вирус передается от человека к человеку, все очень просто. Если контакта нет, на что прежде всего направлены карантинные ограничения, то человек просто не заболеет", — сказал он.

Глава Минздрава подчеркнул, что маршрутизация в Украине утверждена.

"Но у нас та система здравоохранения, которая была 29 лет. У нас действительно появляются проблемы, о которых мы говорим. Я езжу везде, общаюсь с пациентами и врачами, чтобы узнать всю проблематику, которая у них есть, и не только с точки зрения ковида", — сказал он.

Напомним, на заседании правительства 2 декабря, Кабинет министров отменил усиленный карантин выходного дня.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что карантин выходного дня дал положительный результат.

    Реклама на dsnews.ua