• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Степанов поделился планами вакцинации 50% украинцев: подробности

Реклама на dsnews.ua

Оперативный штаб Министерства здравоохранения Украины по вакциноуправляемым инфекциям в конце декабря 2020 года утвердил план иммунизации населения от COVID-19, согласно которому планируют сделать прививки 50% населения страны в течение следующих двух лет

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил в эфире 24 канала, предает "ДС".

Министр отметил, что доступ к вакцине будут иметь все украинцы, которые захотят прививаться за счет государства. "Мы планируем закончить вакцинацию к началу следующего года – в первом квартале 2022 года", – заявил Степанов.

Он отметил, что это зависит от количества вакцин, которое будет приезжать в Украину. "Поверьте, медлить никто не будет. Социологическое исследование показывает, что 50 – 55% украинцев готовы вакцинироваться", – сказал министр.

Степанов добавил, что плана вакцинации после марта 2022 года нет.

Относительно коммерческого рынка, как отметил глава Минздрава, как только появится возможность официально завозить вакцину на территорию Украины, то в министерстве этому будут способствовать.

"Минздрав не вмешивается в деятельность этого рынка. Исключительно, как регулятор доступа вакцин на рынок Украины: чтобы они были зарегистрированными, безопасными для использования", – добавил Степанов.

Как сообщала "ДС", министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что эпидемия COVID-19 в Украине не закончится с началом массовой вакцинации населения, так как у украинцев еще не успеет выработаться коллективный иммунитет.

    Реклама на dsnews.ua