• USD 27.1
  • EUR 30.9
  • GBP 34
Спецпроекты

Степанов попросил украинцев не нарушать условия карантина перед пиком заболеваемости COVID-19

Реклама на dsnews.ua
Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов выступил с обращением по поводу приближения пика заболеваемости коронавирусом и попросил соблюдать карантин в стране

Об этом говорится на официальной странице Минздрава в Facebook, передает "ДС".

Звернення Міністра охорони здоров'я України Максима Степанова

‼️Звернення Міністра охорони здоров'я України Максим СтепановШановні друзі.Нас усіх зараз об’єднує спільне завдання - зупинити поширення коронавірусної інфекції в Україні.Президент, Уряд і вся система охорони здоров'я працює над тим, щоб сповільнити поширення коронавірусу. Ми приймаємо необхідні рішення, знаходимо кошти, затверджуємо алгоритми роботи медиків. До вирішення проблеми залучено всі державні установи. Активну позицію займає бізнес та волонтери, за що їм окрема подяка. З початку тижня в Україні діє посилений режим карантину. Багатьом з вас це не подобається – у соціальних мережах часто зустрічаються негативні коментарі. Звісно, сидіти вдома четвертий тиждень нелегко. Це справді важко, але ж ліпше пережити дискомфорт удома здоровим, ніж не дай Боже захворіти.Говорити про те, коли завершиться карантин, поки що зарано. Навпаки, зараз ми на порозі піку коронавірусної хвороби в країні. В активних фазах пандемії кількість пацієнтів різко зростає, критично навантажуючи медичну систему. Простіше кажучи, пацієнтів стає більше настільки, що для надання їм допомоги не вистачає ані лікарів, ані медикаментів, ані місць у лікарнях. На жаль, таке вже відбулося у багатьох країнах.Тому закликаю вас, шановні українці, сумлінно дотримуватись нових правил карантину та самоізоляції. Ми займаємося забезпеченням засобів індивідуального захисту, ліків та обладнання, щоб медики могли працювати у нормальних умовах. Ще раз підкреслюю, що потужна підтримка йде з боку бізнесу та волонтерів. А кожного з вас, шановні українці, я прошу підтримати наших лікарів – на тому місці, де ви є, і в той спосіб, який вам доступний. Найменше, що кожен з нас може зробити, - це залишатися вдома. Долучайтеся до руху #ПідтримуюЛікарів та не чекайте особливої нагоди, щоб подякувати медичним працівникам, їм зараз, як ніколи, потрібна наша підтримка. Навіть просте “дякую” багато чого варте! Все людство переживає складні часи, і від кожного з нас залежить, як ми вийдемо з цієї кризи: разом і переможцями чи поодинці та з жахливими наслідками.Тому я прошу вас бути сильними, допомагати тим, хто цього потребує, та підтримувати близьких. Адже коронавірус мине, а людські відносини залишаться. Тим, хто хворіє, я бажаю скорішого одужання. Всім іншим бажаю не хворіти! Цінуйте та піклуйтеся одне про одного. Залишайтеся на зв'язку! Та будьте здорові.

Gepostet von Міністерство охорони здоров'я України am Dienstag, 7. April 2020

В обращении министра здравоохранения говорится:

"Нас всех сейчас объединяет общая задача - остановить распространение коронавирусной инфекции в Украине.

Президент, правительство и вся система здравоохранения работает над тем, чтобы замедлить распространение коронавируса. Мы принимаем необходимые решения, находим средства, утверждаем алгоритмы работы медиков. К решению проблемы привлечены все государственные учреждения. Активную позицию занимает бизнес и волонтеры, за что им отдельное спасибо.

С начала недели в Украине действует усиленный режим карантина. Многим из вас это не нравится - в социальных сетях часто встречаются негативные комментарии. Конечно, сидеть дома четвертую неделю нелегко. Это действительно трудно, но лучше пережить дискомфорт дома здоровым, чем не дай Бог заболеть.

Говорить о том, когда завершится карантин, пока рано. Наоборот, сейчас мы на пороге пика коронавирусной болезни в стране. В активных фазах пандемии количество пациентов резко возрастает, критически нагружая медицинскую систему. Проще говоря, пациентов становится больше настолько, что для оказания им помощи не хватает ни врачей, ни медикаментов, ни мест в больницах. К сожалению, такое уже произошло во многих странах.

Поэтому призываю вас, уважаемые украинцы, добросовестно соблюдать новые правила карантина и самоизоляции.

Мы занимаемся обеспечением средств индивидуальной защиты, лекарств и оборудования, чтобы медики могли работать в нормальных условиях. Еще раз подчеркиваю, что мощная поддержка идет со стороны бизнеса и волонтеров. А каждого из вас, уважаемые украинцы, я прошу поддержать наших врачей - на том месте, где вы есть, и тем способом, который вам доступен. Меньшее, что каждый из нас может сделать, - это оставаться дома.

Присоединяйтесь к движению # ПідтримуюЛікарів и не ждите особого случая, чтобы поблагодарить медицинских работников, им сейчас, как никогда, нужна наша поддержка. Даже простое "спасибо" многого стоит!

Все человечество переживает сложные времена, и от каждого из нас зависит, как мы выйдем из этого кризиса: вместе и победителями или в одиночку и с ужасными последствиями.

Поэтому я прошу вас быть сильными, помогать тем, кто в этом нуждается, и поддерживать близких. Ведь коронавирус пройдет, а человеческие отношения останутся.

Тем, кто болеет, я желаю скорейшего выздоровления. Всем остальным желаю не болеть! Цените и заботьтесь друг о друге. Оставайтесь на связи! И будьте здоровы".

Как сообщала "ДС", глава Министерства здравоохранения Максим Степанов не назвал даты окончания карантина, объявленного в связи с пандемией коронавируса, поскольку считает, что об этом говорить еще рано.

Реклама на dsnews.ua