• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Степанов объяснил, почему в Украине уменьшилось количество тестирований на COVID-19

Реклама на dsnews.ua

В Украине стали делать меньше тестов на коронавирус, поэтому Министерство охраны здоровья расширяет перечень симптомов, при которых тестирование будут делать бесплатно

Об этом сегодня заявил глава МОЗ Максим Степанов, информирует "ДС".

"На прошлой неделе было выявлено 78 719 случаев заболевания коронавирусной болезни. Позапрошлой неделе было 89322 случая. На прошлой неделе было сделано методом ПЦР 244391 тестирование — это меньше, чем было на позапрошлой неделе, где было 279 189. В больницах на госпитализации у нас на сегодня находятся 27 393 пациентов против 28 163 пациентов, которые были на позапрошлой неделе", — сказал Степанов во время утреннего брифинга.

Он также отреагировал на обвинения в количестве тестирований и манипуляций со статистикой. "У нас существенно уменьшилось количество людей, которые обращаются за тестированием, имеющие признаки коронавирусной болезни. Именно такой алгоритм у нас был. Мы сразу, как только увидели уменьшение количества обращений, изменили подходы к тестированию: сейчас у нас необходимо тестировать любых людей, которые имеют признаки респираторного заболевания. Также мы добавили экспресс-тесты — тесты на антиген, которыми тоже нужно тестировать людей ", — пояснил министр.

По его словам, уже завтра "будет соответствующий разъяснительный алгоритм: как люди могут пройти тестирование, в том числе и контактные больные — каким образом, где именно они могут сделать тесты".

"Для того, чтобы у нас увеличивалось количество тестирований и, соответственно, больше верифицировать наших (больных) граждан и контактных больных. Мощности наших лабораторий мы существенно увеличили, нам надо расширить перечень граждан, которые имеют доступ к тестированию", — добавил Степанов.

Он отметил, что изменения алгоритма означают увеличение количество людей, которых "государство будет бесплатно тестировать" на COVID-19. Теперь тестировать всех людей с признаками ОРЗ, ведь "симптомы коронавирусной болезни отличаются от одного больного к другому".

Вместе с тем министр подчеркнул, что количество людей в стационарах не увеличивается, "и это указывает на стабилизацию ситуации с эпидемией, в том числе благодаря карантину выходного дня".

Напомним, по состоянию на утро 14 декабря в Украине зафиксировано 6451 новый случай коронавирусной болезни сутки умерло 93 человека, выписаны — 5154.

    Реклама на dsnews.ua