• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Степанов рассказал, что нужно для развития трансплантации в Украине

Реклама на dsnews.ua

В Украине хотят использовать посмертное донорство и расширить виды органной трансплантации

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в воскресенье, 9 августа, передает "ДС".

"Основные приоритеты развития трансплантации — это существенное ее увеличение путем развития посмертного донорства и расширения видов органной трансплантации. У нас еще не проведена ни одна трансплантация легких, я считаю, что силами именно наших специалистов эти операции могут быть сделаны", — сказал Степанов

Чиновник отметил, что Минздрав планирует существенное увеличение трансплантации костного мозга.

По словам главы Минздрава, для развития трансплантации необходимо создать соответствующую базу, возможности для построения системы, и в Минздраве есть четкий план на этот счет. "Нам надо построить трансплант-координацию и логистику, развитие этой системы зависит не только от Министерства здравоохранения. Здесь будут привлечены и гражданская авиация, и гражданский транспорт ГСЧС, и автотранспорт Нацполиции, чтобы мы максимально быстро могли доставить соответствующий орган человеку, который в нем нуждается ", — сказал министр.

Он отметил, что в Украине необходимо подготовить больше специалистов и команд, которые будут делать трансплантацию, поскольку у нас система трансплантаций еще не очень развита. Больницы также необходимо обеспечить специальным оборудованием и медизделиями для осуществления трансплантаций.

По словам Степанова, в 2021 году в Украине планируют втрое увеличить количество трансплантаций почек, печени — в четыре раза, сердца — в восемь раз.

Министр обратил внимание, что цель Минздрава — достичь трансплантационной независимости Украины до 2023 года. Это означает, что страна в полном объеме будет обеспечивать трансплантацией всех граждан, которые в этом нуждаются, и для этого им не надо ехать за границу.

Напомним, в Украине уменьшается количество доноров крови, в целом 70% доноров сдают кровь лишь раз в жизни.

    Реклама на dsnews.ua