• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Степанов рассказал, сколько школьников и учителей заболели COVID-19 с начала учебного года

Реклама на dsnews.ua

В Украине по состоянию на 9 сентября на самоизоляции из-за COVID-19 находятся 115 школьных классов

Об этом рассказал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире "Сніданка з 1+1", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минздрава в Facebook.

"За первые полторы недели обучения в школах на самоизоляции оказались 115 классов — это более 5 тыс. школьников, COVID-19 заболели 168 учеников и 130 учителей. Чтобы это количество не увеличивалось в геометрической прогрессии, необходимо придерживаться простых противоэпидемических правил и рекомендаций по организации безопасного образовательного процесса, которые Минздрав разработал специально для учебных заведений", — отметил министр.

Степанов также отметил, что эти правила касаются как алгоритма действий при вспышке болезни в образовательном учреждении, так и организации обучения и питания учащихся. Глава Минздрава, в частности, подчеркнул, что не существует никаких запретов по работе школьных столовых.

Министр также считает недопустимой ситуацию, когда в школах родителей заставляют подписывать документ, который освобождает учреждение от ответственности, если ребенок заразиться COVID-19. В этом случае он посоветовал родителям жаловаться в местные органы власти.

Напомним, по состоянию на утро в Украине зафиксировано 2582 новых случая коронавирусной болезни.

    Реклама на dsnews.ua