• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Степанов рекомендует усилить контроль за соблюдением карантина

Реклама на dsnews.ua

Министр здравоохранения Максим Степанов будет просить правительство усилить контроль ограничительных мер в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью COVID-19

Об этом Степанов заявил на брифинге в субботу, передает "ДС".

"Мы видим очень существенное ухудшение ситуации. Я буду обращаться к своим коллегам, которые отвечают, в том числе, за контроль этих наших мероприятий, ограничительных мер. Дело в том, что если мы не изменим легкомысленного отношения к COVID … это не какая-то политическая игрушка, это реальная болезнь. болезнь, которая каждый день уносит жизни украинцев, каждый день у нас увеличивается количество людей, которые госпитализируются. Поэтому мы не можем себе позволить относиться легкомысленно. Поэтому я, как министр здравоохранения, буду обращаться относительно усиления контроля за всеми правилами, которые установлены в нашей стране, за всеми ограничительными мерами ", — сказал Степанов.

Министр подчеркнул, что понимает непопулярность таких шагов как усиление контроля за соблюдением ограничений, и украинцы хотят вернуться к жизни, которая была до пандемии, но добавил, что "ради здоровья, ради жизни вас, ваших близких, мне кажется, что мы должны делать такие шаги ".

Степанов отметил, что за минувшие сутки установлен очередной антирекорд по количеству людей с подтвержденным COVID-19 в Украине и по количеству госпитализированных с тяжелым течением болезни. Также за минувшие сутки зафиксировано 27 летальных случаев.

Кроме того, глава Минздрава рассказал, что за все время пандемии были сделаны серьезные шаги по реагированию системы здравоохранения.

"У нас существенно увеличено и количество коек, которые пригодны для принятия больных COVID-19. Мы увеличили количество аппаратов искусственной вентиляции легких почти на 900 аппаратов в целом по стране, существенно увеличили количество коек, к которым подведен кислород. Это тоже очень важно, потому что люди, которые имеют тяжелое течение болезни, они нуждаются в кислороде. Мы утвердили наши национальные протоколы лечения, которые обновляются, выстроили в Украине схемы лечения, в каких состояниях, каких дозах нужно давать лекарства, какие лекарства ", — рассказал Степанов.

Он также подчеркнул, что было существенно увеличено количество тестирований.

"Если в апреле мы делали 250 тестирований в сутки, то сегодня это количество, за предыдущие сутки, составила 19 327 исследований. Это мы говорим только о тестировании ПЦР", — сказал Степанов.

Министр добавил, что количество тестирований будет увеличиваться и в дальнейшем, а также будет развиваться эпидемиологическая служба.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на 8 августа лабораторно подтверждено 79 750 случаев COVID-19, из них за сутки — 1489.

    Реклама на dsnews.ua