Степанов рассказал, когда в Украине появится единая система по трансплантации

Единую информационную систему по вопросам трансплантации в Украине собираются запустить с 1 января 2021 года

Об этом на брифинге рассказал министр здравоохранения Максим Степанов, передает "ДС".

По словам министра, в рамках разработки данной системы планируют составить реестры доноров, а также реципиентов — людей, которые нуждаются в пересадке органов.

"Она была заказана в декабре 2018 года… сразу перечислили немного больше 26 млн гривен на создание этой системы. В мае 2019 года тогдашнее руководство Минздрава подписало акт о принятии данной системы. Судя по акту, приняли ее на какой-то флешке, никто эту флешку найти не может. На баланс эта система поставлена не была", — сказал Степанов.

Он также добавил, что техническое задание на разработку той системы не предусматривало поиск донора и реципиента, а это — "недопустимые вещи".

"Задача, которая поставлена перед специалистами, чтобы мы смогли эту систему усовершенствовать, разработать и запустить уже с 1 января. Я очень хочу, чтобы мы запустились с первого января. Там очень много нужно сделать", — подытожил министр.

Как сообщала "ДС", 6 июля Максим Степанов сообщил, что Минздрав создал отдельное подразделение именно для развития трансплантации в Украине. По словам министра, МОЗ уже расширяет перечень больниц, которые могут предоставлять услуги по трансплантации органов. По мнению Степанова, развитие трансплантации может стать частью медицинской реформы.

Кабинет министров на заседании 15 июля утвердил тарифы на трансплантацию органов в Украине.