• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Степанов спрогнозировал, когда Украине ждать 5 тыс. зараженных коронавирусом за сутки

Реклама на dsnews.ua

Количество случаев заражения коронавирусной инфекцией в Украине может достичь отметки пяти тысяч за сутки уже на этой неделе

Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил на брифинге, передает "ДС".

"У нас почти 37 000 коек, из которых 30 000 уже введены в действие, остальные в резерве На сегодня 16 745 находятся в больнице или с подтвержденным диагнозом, или с подозрением. У нас напряженная ситуация, но она не является критической. Но с тем отношением, которое у нас есть с правилами новой реальности ... мы будем очень быстро расти", — сказал он.

Он добавил, что на прошлой неделе в Украине уже было более 4500 выявленных в сутки больных.

"Практически уверен, что на этой неделе мы перейдем отметку в 5000, исходя из нашего отношения. Можем расти дальше", — заявил Степанов.

Глава Минздрава добавил, что на утро 5 октября количество людей, находящихся в стационаре, — 16 745 человек, а на середину июля это количество составляло 3500. То есть почти в 5 раз больше стало тех, кого кладут в больницу.

Степанов подчеркнул, что у медицинской системы Украины есть предел как по койкам, так и по врачам.

"Поэтому если будут продолжаться концерты и другие массовые мероприятия, то может случиться ситуация, когда коек в больницах не будет хватать", — предупредил глава Минздрава.

Напомним, по состоянию на утро 4 октября в Украине зафиксировали 226 462 случая заражения коронавирусом, за сутки заразились 4140 человек, за время пандемии умерли 4397.

    Реклама на dsnews.ua