• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Степанов высказался по поводу запрета продажи повседневных товаров во время локдауна

Реклама на dsnews.ua

Информация о запрете продажи некоторых непродовольственных товаров в период жесткого карантина, который запланирован с 8 января, не соответствует действительности

Об этом сегодня, 5 января, заявил министр здравоохранения Максим Степанов, информирует "ДС".

"Я видел эту информацию, которая появилась в сети, она не является достоверной", — отметил Степанов.

По его словам, в период с 8 по 25 января торговля продуктами питания будет разрешена. "На торговых площадях, где не менее 60% площади предназначено для торговли продуктами питания, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, средствами гигиены, средствами связи, ветеринарными препаратами, кормами, семенами и средствами защиты растений. Торговая деятельность другими группами товаров может происходить только с осуществлением адресной доставки заказов", — пояснил глава МОЗ.

Что касается бытовой химии, то Степанов сообщил, что на заседании 5 января Кабмин еще примет определенные уточнения. По словам министра, когда правительство составляло перечень товаров, которые нельзя будет приобрести, то исходил из того, что карантин будет продолжаться в Украине только 16 дней.

"16 дней это тот срок, который нужен нам, чтобы полностью сбить волну распространения COVID-19. Нам это нужно, чтобы мы потом уже не вводили никаких локдаунов, чтобы мы спокойно прошли пиковый рост заболеваемости гриппом, чтобы мы уже до весны не вводили локдаун, чтобы мы спокойно прошли эту волну заболеваемости, и выдержала наша медицинская система", — сказал министр.

Ранее появилась информация, что на период январского локдауна супермаркетам запретили продавать бытовую химию, одежду, прессу и другие товары повседневного спроса.

    Реклама на dsnews.ua